Ещё один каракалпакский активист умер в тюрьме в Узбекистане

Каракалпакский блогер, создатель популярного в Каракалпакстане независимого канала «Нукус Online» Мустафа Турсынбаев скончался в тюрьме в Узбекистане, сообщает Orda.kz.
Издание Asia Terra подтвердило смерть блогера по нескольким источникам, в том числе — по данным организации Via Serica (США), защищающей интересы каракалпаков в разных странах. Мустафа Турсынбаев умер в колонии посёлка Таваксай Ташкентской области 17 февраля. До этого он был в коме после того, как во время работы на стройке на него обвалилась часть стены.
Как пишет Asia Terra, за последние два года это третий случай смерти каракалпакского заключённого, осуждённого по политическим мотивам.

Турсынбаев, которому в декабре исполнился 41 год, известен как создатель популярного в Каракалпакстане независимого видеоканала «Нукус Online», на который подписаны 153 тыс. пользователей.
В ноябре 2023 года он был задержан вместе с другим блогером Саламатом Сейтмуратовым. В марте прошлого года Нукусский районный суд приговорил обоих к пяти годам колонии общего режима по обвинению в вымогательстве. В июле апелляционная инстанция оставила приговор в силе.
Турсынбаев категорически отрицал свою причастность к преступлению. В качестве доказательства его вины в деле фигурировал лишь записанный телефонный разговор, инициированный вторым осуждённым, как полагают, по требованию спецслужб Узбекистана. Следствие пыталось инкриминировать блогеру обвинения и по двум другим статьям УК, но они не нашли подтверждения в суде.
На фоне повышенного общественного внимания к делу Турсынбаева и Сейтмуратова власти Узбекистана в прошлом году ограничили доступ к информации. Официальные СМИ не освещали этот процесс, родственники жаловались на невозможность получить текст приговора, на сайте Верховного суда Узбекистана был опубликован лишь текст апелляционного определения, содержащий многочисленные изъятия.
По информации Asia Terra, в Каракалпакстане распространено мнение, что Турсынбаев был осуждён по сфабрикованным обвинениям за свою независимую журналистскую деятельность, и что реальная причина преследования — его публикации на каракалпакском языке на социальные темы.
В июле 2022 года он, как и многие каракалпаки, подвергся задержанию и пыткам в связи с расследованием волнений в Нукусе.
15 февраля другого каракалпакского активиста Акылбека Муратбая, которого узбекские власти требовали экстрадировать, освободили из СИЗО в Алматы.
Читайте также:
- Каракалпакского активиста Акылбека Муратбая освободили из СИЗО Алматы
- Трое каракалпакских активистов после года в алматинском СИЗО получили убежище в Штатах
- Задержанных в Казахстане каракалпакских активистов осудили на родине
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде