Елбасы может давать поручения по вопросам безопасности и внешней политики – постановление правительства
Нурсултан Назарбаев вправе обращаться в государственные органы, к должностным лицам, народу Казахстана с инициативами по вопросам безопасности страны, государственного строительства, внутренней и внешней политики. Редакция Orda.kz разбиралась в новых поправках, касающихся первого президента Казахстана.
11 апреля премьер-министр Алихан Смаилов утвердил изменения в постановлении «О регламенте Правительства Республики Казахстан». Внесённые правки опубликовали на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов. Однако подпункт 142, гласящий о снятии с контроля исполнение поручений первого президента Казахстана, остался без изменений.
Полномочия Елбасы
Подпункт про первого президента Нурсултана Назарбаева внесли в 2019 году, спустя полгода после того, как он покинул должность главы государства. В тот период Елбасы, будучи председателем Совета безопасности и главой Ассамблеи народа Казахстана, имел право давать поручения по вопросам государственной политики в сфере обеспечения безопасности и обороноспособности страны, общественного согласия и общенационального единства.
«Снятие с контроля либо принятие решения об изменении сроков исполнения осуществляются по поручениям первого президента Республики Казахстан – Елбасы, в том числе содержащимся в протоколах совещаний (заседаний) с его участием и планах мероприятий, утверждённых Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, – соответственно по резолюции Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы», – говорится в постановлении.
Редакция Orda.kz обратилась за комментариями к юристам. Однако большинство из них сослались на статью 60 Закона РК «О правовых актах» и отказались отвечать на вопросы корреспондента.
Затем мы направили запрос в министерство юстиции, чтобы нам подробно и на более понятном языке объяснили, что означают эти поправки. В ведомстве корреспонденту Orda.kz рассказали, этот пункт был внесен в регламент 26 сентября 2019 года, а также отметили, что нынешние изменения необходимы для согласования проектов актов и поручений президента Касым- Жомарта Токаева. В Минюсте ответили, почему подпункт про Нурсултана Назарбаева без правок.
«В настоящее время полномочия первого президента Елбасы сохранены в соответствии с конституционным законом «О Первом Президенте – Елбасы» и Указом «О Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы». Так, Елбасы вправе обращаться в государственные органы, к должностным лицам, народу Казахстана с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны», – пояснили в министерстве юстиции.
18 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем видеообращении к народу заявил, что он – «пенсионер и находится на заслуженном отдыхе в столице», напомнив, что Токаев обладает всей полнотой власти, занимая также должность председателя Совета безопасности.
В феврале Токаев подписал поправки к законодательству, согласно которым отменяется пожизненное председательство бывшего президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Эти поправки отменяют также необходимость согласовывать основные направления политики страны с первым президентом. В этот закон в 2000 году был внесен статус Назарбаева как Елбасы, то есть лидера нации, а необходимость согласования с ним главных направлений внутренней и внешней политики была законодательно закреплена в 2010 году.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



