ЕБРР выделит 34 млрд тенге на улучшение экологии в Атырау
«Тухлая балка» - один из источников неприятного запаха в Атырау, десятки лет отравляет жизнь горожанам.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод реализует экологический проект Tazalyq, который очистит балку от химических нечистот, передает Orda.kz со ссылкой на компанию "КазМунайГаз".
Для этого он возводит многотонную дамбу. Для ее строительства уже завезено более двух тысяч грузовиков земли и камней. Но это только часть подготовительных работ в рамках проекта.
Отметим, что зловонный отстойник, который местные жители прозвали «Тухлой балкой» или «Черным квадратом», появился по вине местных заводов, которые несколько десятков лет сливают туда свои отходы. Он эксплуатируется с 1945 года.
Еще в апреле Токаев обратил внимание на эту проблему и поручил ее устранить. Вскоре местный АНПЗ, по поручению президента, решил исправить ситуацию и привлек к этому Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Банк выделит на Tazalyq $80 млн.
На эти деньги завод также модернизирует очистные сооружения, построит каналы водоотведения, рекультивирует поля испарения.
Сейчас площадь «Тухлой балки» составляет 15 кв. км. Проект предусматривает внедрение современных процессов и систем регулирования выбросов вредных веществ на данный пруд. Это обеспечит снижение объемов сброса загрязняющих сточных вод.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



