Дороги в Турксибском районе Алматы обещают отремонтировать за 813 млн тенге
Фото: Мария Юрова
ORDA. выяснила, что в Турксибском районе Алматы не жалеют миллионы на ремонт парков, скверов и на прочее благоустройство, но ремонт дорог власти почему-то игнорируют.
На сайте государственных закупок мы нашли информацию, что чиновники Турксибского района активно занимаются благоустройством района. К примеру, на ремонт сквера им. Ленина потратят 53 млн тенге, а на реконструкцию других парков - 148 млн тенге. А еще за 307 млн тенге сделают ремонт детских и спортивных площадок.
Мы не против восстановления скверов, но удивляемся, почему акимат не обращает внимание на дороги. В ORDA. поступили жалобы от жителей микрорайона Альмерек.
По их словам, более двух лет они пытаются доказать местным властям, что дороги требуют срочного ремонта. Как утверждают жители, по ним невозможно проехать на машине и даже пройти пешком.
ORDA. связалась с отделом коммунального хозяйства Турксибского района. Главный специалист Ануар Мусаев сказал, что в районе Альмерек сейчас завершаются работы по строительству инженерных коммуникаций. Он заметил, что занимаются этим более двух лет.
Он также сообщил, что дороги засыпаны инертными материалами, что однозначно позволяет улучшить состояние дорожного полотна.
Однако жители прислали видео, которое свидетельствует о совершенно противоположном.
О ситуации с трассами в Альмерек писали в новостных лентах еще в феврале. Жители жаловались, что из-за плохой дороги к ним не могла подъехать скорая помощь.
Однако чиновники в свою очередь успокаивают: ремонт дороги начнется в начале апреля. По их планам, полностью ситуацию исправят в течение года.
К слову, на осуществление технического надзора за ходом строительства дорог в микрорайоне Альмерек потратят почти 60 млн тенге, а в общем на средний ремонт дорог Турксибского района выделяют 813 млн тенге.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина





