Дядю Мухтара Аблязова признали виновным, но ненаказуемым

Суд № 2 Медеуского района Алматы вынес приговор Куанышу Нургазину, дяде опального оппозиционера Мухтара Аблязова, по уголовному делу о хищениях в БТА Банке. Г-на Нургазина не оправдали, но и наказывать не стали, сообщает Orda.kz
О решении суда рассказал на своей странице в Facebook Жан Кунсеркин, адвокат Куаныша Нургазина. По его словам, подсудимого освободили от наказания из-за истечения срока давности. Теперь защита ожидает, когда пройдёт срок апелляции (15 дней).
«Суд не стал оправдывать Куаныша Нургазина. Но при рассмотрении дела вскрылись некоторые детали, которые ранее не исследовались в судах по делам других фигурантов по БТА Банку. Оказывается, 62% акций банка принадлежат Мухтару Аблязову. То есть каким образом его признали виновным в 2017 году в хищении своих собственных денег, теперь совершенно непонятно», заявил Жан Кунсеркин.
Адвокат поблагодарил судью за то, что она проявила снисхождение к его подзащитному.
Дядю беглого банкира Аблязова задержали в аэропорту Алматы в июле 2023 года. Он вернулся на родину из Литвы, где пробыл 12 лет, скрываясь от следствия. Куаныш Нургазин был фигурантом дела о хищениях в БТА Банке, поскольку руководил ТОО «BSC». По версии следствия, за счёт незаконного кредитования этой компании Аблязов и его сообщники похитили деньги банка.
Г-н Нургазин прибыл в Казахстан добровольно. После задержания в аэропорту его сначала отправили в изолятор, но потом перевели под домашний арест. Сам Куаныш Нургазин отмечал, что «невольно был вовлечён Мухтаром Аблязовым в мошеннические схемы и махинации», а «в политические дела племянника никогда не влезал».
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде