Дядю Мухтара Аблязова признали виновным, но ненаказуемым

Суд № 2 Медеуского района Алматы вынес приговор Куанышу Нургазину, дяде опального оппозиционера Мухтара Аблязова, по уголовному делу о хищениях в БТА Банке. Г-на Нургазина не оправдали, но и наказывать не стали, сообщает Orda.kz
О решении суда рассказал на своей странице в Facebook Жан Кунсеркин, адвокат Куаныша Нургазина. По его словам, подсудимого освободили от наказания из-за истечения срока давности. Теперь защита ожидает, когда пройдёт срок апелляции (15 дней).
«Суд не стал оправдывать Куаныша Нургазина. Но при рассмотрении дела вскрылись некоторые детали, которые ранее не исследовались в судах по делам других фигурантов по БТА Банку. Оказывается, 62% акций банка принадлежат Мухтару Аблязову. То есть каким образом его признали виновным в 2017 году в хищении своих собственных денег, теперь совершенно непонятно», заявил Жан Кунсеркин.
Адвокат поблагодарил судью за то, что она проявила снисхождение к его подзащитному.
Дядю беглого банкира Аблязова задержали в аэропорту Алматы в июле 2023 года. Он вернулся на родину из Литвы, где пробыл 12 лет, скрываясь от следствия. Куаныш Нургазин был фигурантом дела о хищениях в БТА Банке, поскольку руководил ТОО «BSC». По версии следствия, за счёт незаконного кредитования этой компании Аблязов и его сообщники похитили деньги банка.
Г-н Нургазин прибыл в Казахстан добровольно. После задержания в аэропорту его сначала отправили в изолятор, но потом перевели под домашний арест. Сам Куаныш Нургазин отмечал, что «невольно был вовлечён Мухтаром Аблязовым в мошеннические схемы и махинации», а «в политические дела племянника никогда не влезал».
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- «Не больше трёх килограмм». В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей