Дивиденды вышли боком: срок за несколько финансовых пирамид получила жительница Экибастуза
Суд вынес приговор жительнице Экибастуза за создание в WhatsApp групп «ЛайвСтайлер», «Карлыгаш», «Умножайка», «Шанс» и ещё нескольких, где она обманывала людей, обещая быстрое обогащение якобы за счёт дивидендов, сообщает Orda.kz.
Как уточнили в Верховном суде, жительница Экибастуза, которая ранее уже участвовала в проектах по приумножению денег, в конце 2020 года создала в WhatsApp группы «ЛайвСтайлер», «Карлыгаш», «Умножайка», «Шанс» и другие. В них женщина убеждала участников вкладывать деньги в её проекты для получения прибыли.
«Приглашенные ею участники групп, находясь под её влиянием, убеждённые в успехе проектов, переводили свои денежные средства на банковские счета её и её близких родственников. Часть полученных средств она выплачивала участникам в виде дивидендов за счёт вложений новых участников, чтобы создать видимость прибыльности схемы. Остальные тратила на личные нужды», уточнили в суде.
Одна из потерпевших вступила в группу «ЛайвСтайлер» и с января по ноябрь 2021 года перечислила на указанные в группах счета, принадлежавшие подсудимой, её несовершеннолетнему сыну и супругу, около 14 млн тенге. Из этой суммы 8,5 млн тенге организатор групп вернула потерпевшей, чтобы создать видимость честности. Оставшиеся 5,4 млн тенге присвоила.
Как отметили в суде, с учетом того, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка и не имеет отягчающих обстоятельств, ей назначили наказание в виде четырёх лет ограничения свободы.
В пользу 23 потерпевших с неё взыщут 26 млн тенге.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее о финансовой пирамиде в Астане сообщало Агентство финансового мониторинга. Астанчанка обманула десятки пенсионеров на 286 миллионов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
