«Счастливая жизнь в Казахстане»: астанинских пенсионеров одурачили почти на 300 миллионов тенге

Десятки пожилых людей попались на удочку астанчанки, которая через финансовую пирамиду присвоила себе их деньги, сообщает Orda.kz.
Жительница столицы создала финансовую пирамиду под названием «Happy Life KZ», компания якобы продавала биологические активные добавки.
«С 2016 по 2024 годы она привлекала вкладчиков, обещая им доходы до 300 % за каждого нового участника. Стоимость взноса варьировалась в зависимости от маркетинговой стратегии и составляла от 7500 до двух млн тенге. В свою мошенническую сеть ей удалось вовлечь 35 человек»,
рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.
Все пострадавшие – пенсионеры. Они отдали мошеннице свыше 286 млн тенге.
Организатор финпирамиды на незаконно нажитые средства приобрела квартиру в элитном ЖК столицы. Суд уже наложил арест на недвижимость, а женщине запретил выезжать из страны на время следствия.
В АФМ призвали казахстанцев быть бдительнее с подозрительными инвестициями. Проверить организацию на наличие признаков финансовой пирамиды можно через телеграм-бот Baiqa, piramida!
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили