Семейная пара из Шымкента превращала суррогатный алкоголь в дорогие авто
Суд в Шымкенте вынес приговор супругам Карсеновым, которые разбогатели на торговле поддельным алкоголем и на незаконно нажитые средства приобрели целый автопарк, сообщает Orda.kz.
По информации шымкентского департамента АФМ, супружеская пара ещё в 2022 году наладила производство контрафактных спиртных напитков. Суррогатный алкоголь маскировали с помощью фальшивых акцизных марок. Продукцию из подпольного цеха продавали не только в Шымкенте, но и в соседних регионах — Туркестанской и Жамбылской областях.
В конце концов супругов задержали. При обыске у них нашли более девяти тысяч литров спирта, 24 тысячи фальшивых акцизных марок, множество бутылок контрафактного алкоголя и 75 млн тенге. В общей сложности, как выяснило Агентство по финансовому мониторингу, Карсеновы заработали на поддельном спиртном свыше 309 млн тенге.
234 млн тенге из этой суммы супруги потратили на дорогие авто. Они купили 13 машин, в том числе Toyota Land Cruiser 300, Kia K8, Hyundai Grandeur, Zeekr и другие. Часть автомобилей они регистрировали на родственников, чтобы избежать подозрений.
Суд в Шымкенте признал Карсеновых виновными в незаконном предпринимательстве, отмывании денег и нарушении правил маркировки подакцизных товаров. Супругам дали реальные сроки: пять и шесть лет лишения свободы. Автомобили, как и изъятые при обыске деньги, конфисковали в пользу государства.
Другая любительница дорогих авто, соучредительница благотворительного фонда Перизат Кайрат, попала под следствие в конце 2024 года: её уличили в растрате денег, собранных якобы для помощи пострадавшим от паводков. Выяснилось, что собранные средства Кайрат потратила на дорогую недвижимость, брендовые вещи и как минимум четыре автомобиля.
Читайте также:
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



