Депутат требует «лишить родительских прав» главу МЧС из-за сейсмостанции в Алматы

Передать Институт сейсмологии в ведение Министерства науки и высшего образования предложил депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, сообщает Orda.kz.
На заседании мажилиса Базарбек обратился к главе МЧС по поводу сейсмостанции в Алматы. Депутат начал свой вопрос с метафоры, сравнив Институт сейсмологии с «брошенным ребёнком». Мажилисмен отметил, что МЧС «как нерадивых отца и мать стоит лишить родительских прав» на этот институт и систему сейсмостанций.
«Институт сейсмологии — это ваш ребёнок, и он сейчас лишён родительской ласки именно МЧС, к глубокому сожалению. Я обошёл большинство сейсмостанций. Это — хлам, металлолом. На некоторых сейсмостанциях, например, "Ботсад", воды нет. Сейсмологи канистрами возят воду в центре Алматы. У некоторых сейсмостанций земли нет, забирают у них земельные участки. Единственная сейсмостанция, которая соответствует требованиям, — это "Медеу". Сейсмологов приравняли к органам гражданской защиты, когда это учёные. Мы с министром высшего образования и науки Саясатом Нурбеком прорабатывали этот вопрос полтора года назад. В недрах правительства родилось постановление о передаче этого института сейсмологии от МЧС в МНВО. Сейчас об этом постановлении никто не вспоминает», сказал Бакытжан Базарбек.
Министр Чингис Аринов тоже решил ответить метафорой.
«Если проводить аналогии с родительской любовью и заботой, не только Институт сейсмологии, многие другие подразделения недолюблены. К сожалению, за эти 11-12 месяцев мы не смогли всё в одночасье привести в порядок. Идёт поэтапная реновация, исправление ситуации», пояснил глава МЧС.
Он уточнил, что пока в структурах МЧС модернизировали другие направления. И только недавно приступили к решению вопроса с Институтом сейсмологии.
«Долгое время мы с МНВО решали вопрос, в чьих вообще он должен быть руках. Было чёткое решение правительства, что он должен остаться в МЧС. По указанию главы государства выделены средства, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. Этим летом, надеемся, начнутся ремонтные работы в главном здании института».
Что касается сейсмостанций (а их, по словам министра, около 150), ситуацию с ними Чингис Аринов назвал плачевной.
«Один из вариантов, который мы сейчас рассматриваем, — приобретение капсульных домов. Будем идти к цивилизованному решению, чтобы нашим сотрудникам было комфортно нести службу там. В части социального обеспечения впервые в этом году они получили премии, немного выходят в плюс. Когда я пришёл, они были в минусе и не могли платить зарплату», резюмировал глава МЧС.
В декабре прошлого года на внеочередной сессии маслихата Алматы приняли бюджет на 2025–2027 годы, в котором предусмотрели установку 70 новых сейсмостанций для улучшения системы раннего предупреждения о землетрясениях.
Читайте также:
Лента новостей
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- Qarmet расширяет производство стали: упор на внутренний рынок и глобальный экспорт
- Скандал на алматинском терренкуре: спорную землю обнесли забором
- Никакого перемирия: Трамп пообещал Украине больше ракет
- Токаеву рассказали, как обстоят дела со строительством ГПЗ на Кашагане
- Умер известный кинорежиссёр Александр Митта
- Казахстанцы массово жалуются, что не могут купить билеты на концерт Backstreet Boys
- Казахстан критически зависит от импортной еды
- +44: юг Казахстана окажется на грани перегрева
- Иностранцам станет проще сдать экзамен по казахскому языку для получения гражданства
- Казахстанка стала лучшей на фестивале «Славянский базар»
- Клали кирпич на запреты? Жители Астаны вытащили чиновников на разговор из-за токсичного производства
- Токаев поздравил Макрона с Днём взятия Бастилии
- КНБ поглотил Антикор, чтобы ещё больше угрожать? Orda.kz изучила эволюцию спецслужбы
- Оскорблявшего казашек мужчину арестовали в Кыргызстане
- В тисках правосудия, или Как сойти с ума в тюрьме. Дело «чёрного генерала»