Депутат о старом терминале аэропорта Алматы: все равно, что сжечь портрет Джоконды
Памятник архитектуры Алматы 1936 года постройки в виде старого терминала аэропорта утерян навсегда. Это если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, сказал на пленарном заседании в Мажилисе депутат Константин Авершин
Мажилисмен, озвучивая свой депутатский запрос на имя Генерального прокурора Берика Асылова, напомнил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно обращал внимание на необходимость сохранения архитектурного облика Алматы, подвергал критике уже свершившиеся сносы ряда исторических зданий, однако несмотря на такие посылы процесс «переформатирования» городского пространства Алматы продолжается.
«Большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding. Речь идет о старом здании аэропорта 1936 года постройки, признанном памятником архитектуры. Безусловно, воздушная гавань крупнейшего в стране мегаполиса нуждается в модернизации. Но, уверен, существуют способы сделать это без ущерба историческим объектам и в консенсусе с общественностью», — сказал Константин Авершин.
Он добавил, что изначально новый владелец взял обязательство по сохранению памятника архитектуры, предложил план переноса здания, но позже пошел по пути оптимизации затрат.
«Это привело к банальному сносу здания старого аэропорта, вместо которого возводится какой-то симулятр. Еще раз повторю, то, что делает TAV Airports Holding не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо нее распечатанную на принтере фотокопию», — подчеркнул мажилисмен.
По его словам, иностранного инвестора всегда интересует только прибыль и ему безразлично историческое наследие, поэтому партия Amanat не может оставаться в стороне от уничтожения наследия.
«К сожалению, на сегодняшний день можно констатировать – памятник архитектуры г.Алматы 1936 года постройки утерян навсегда. И это, на мой взгляд, если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, что в любом случае требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов», — объяснил Авершин.
Член фракции партии Amanat просит проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта, проверить законность получения разрешения на снос памятника архитектуры, а также принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона РК об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.
В начале ноября художница и создатель объединения «Защитим Алматы» Салтанат Ташимова и архитектор Эмина Кужамуратова пригласили журналистов на торжественное вручение инсталляции администрации воздушной гавани и турецкому оператору аэропортов TAV. Собственноручно изготовленный макет старого здания аэропорта разрублен топором и кровоточит. По словам художницы, такая художественная акция – это метафора, которая олицетворяет варварство и алчность турецких инвесторов.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



