Депутат о старом терминале аэропорта Алматы: все равно, что сжечь портрет Джоконды
Памятник архитектуры Алматы 1936 года постройки в виде старого терминала аэропорта утерян навсегда. Это если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, сказал на пленарном заседании в Мажилисе депутат Константин Авершин
Мажилисмен, озвучивая свой депутатский запрос на имя Генерального прокурора Берика Асылова, напомнил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно обращал внимание на необходимость сохранения архитектурного облика Алматы, подвергал критике уже свершившиеся сносы ряда исторических зданий, однако несмотря на такие посылы процесс «переформатирования» городского пространства Алматы продолжается.
«Большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding. Речь идет о старом здании аэропорта 1936 года постройки, признанном памятником архитектуры. Безусловно, воздушная гавань крупнейшего в стране мегаполиса нуждается в модернизации. Но, уверен, существуют способы сделать это без ущерба историческим объектам и в консенсусе с общественностью», — сказал Константин Авершин.
Он добавил, что изначально новый владелец взял обязательство по сохранению памятника архитектуры, предложил план переноса здания, но позже пошел по пути оптимизации затрат.
«Это привело к банальному сносу здания старого аэропорта, вместо которого возводится какой-то симулятр. Еще раз повторю, то, что делает TAV Airports Holding не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо нее распечатанную на принтере фотокопию», — подчеркнул мажилисмен.
По его словам, иностранного инвестора всегда интересует только прибыль и ему безразлично историческое наследие, поэтому партия Amanat не может оставаться в стороне от уничтожения наследия.
«К сожалению, на сегодняшний день можно констатировать – памятник архитектуры г.Алматы 1936 года постройки утерян навсегда. И это, на мой взгляд, если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, что в любом случае требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов», — объяснил Авершин.
Член фракции партии Amanat просит проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта, проверить законность получения разрешения на снос памятника архитектуры, а также принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона РК об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.
В начале ноября художница и создатель объединения «Защитим Алматы» Салтанат Ташимова и архитектор Эмина Кужамуратова пригласили журналистов на торжественное вручение инсталляции администрации воздушной гавани и турецкому оператору аэропортов TAV. Собственноручно изготовленный макет старого здания аэропорта разрублен топором и кровоточит. По словам художницы, такая художественная акция – это метафора, которая олицетворяет варварство и алчность турецких инвесторов.
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



