Дело об избиении юристов или градус напряжения рядового Болата Нурасыла

cover Фото Orda.kz

Как алкогольное опьянение стало катализатором резонансного преступления, в котором подозревают сына депутата Мажилиса, а также почему подсудимый не признаёт своей вины, рассказывает Orda.kz. 

5 октября в военном суде алматинского гарнизона прошли прения сторон по скандальному уголовному делу рядового Нурасыла Болата. Его подозревают в жестоком избиении супружеской четы Черновых. Инцидент случился в ночь с 10 на 11 февраля этого года в Алматы. Гособвинитель считает доказанной вину Болата по части 2 статьи 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и просит суд приговорить его к одному году и шести месяцам ограничения свободы. Защита, напротив, считает вину своего клиента недоказанной и просит оправдать его за отсутствием состава преступления. Сами потерпевшие Черновы настаивают на том, чтобы Болата лишили свободы, и просят суд взыскать с него 25 млн тенге в счёт возмещения материального, а также морального вреда.

Корреспондент Orda.kz внимательно выслушал доводы сторон.  

Провокация или злой умысел?

Напомним сначала фабулу уголовного дела. Днём 10 февраля 2023 года рядовой срочной службы в/ч 30212 Нурасыл Болат самовольно покинул расположение части в Жабылской области и уехал за 350 километров в Алматы. В 02:40 11 февраля после ужина в ресторане он в паркинге торгового дома стал выяснять отношения со своей девушкой Даяной Пехой. В какой-то момент она со злости пнула ногой ему в пах, в ответ Нурасыл принялся избивать её. 

Мужчина избивает женщину. Фото twitter

Девушка стала кричать и звать на помощь. На её призывы откликнулись супруги Анна и Олег Черновы, которые проходили мимо. Молодой мужчина пытался оттащить Нурасыла от Даяны, но тщетно. Разбушевавшийся рядовой переключил своё внимание на него.

«Болат, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, выразил недовольство действиями Олега Чернова, заступившегося за Пеху. Из хулиганских побуждений он нанёс 2-3 удара кулаком по его лицу и руке, отчего Чернов потерял равновесие и выронил из рук сотовой телефон и пакет с едой... Потом Болат отвёл Чернова в сторону и нанёс ему 2-3 удара в корпус и один удар в висок справа, а когда тот упал, ещё нанёс 2-3 удара по его голове... Болат увидел, что со стороны к нему подходит Анна Чернова, и ударил кулаком ей в челюсть. От удара Анна потеряла сознание и упала на землю»,  процитировал выдержку из обвинительного акта гособвинитель Азамат Исраилов.
 Выступление гособвинителя. Фото Orda.kz

В ходе главного судебного разбирательства и прений сторон обвинение и защита выясняли, действовал Болат умышленно или спонтанно, так как именно от этого зависит вердикт суда. 

Военный прокурор и представитель потерпевших доказывали, что солдат специально бил Черновых. У мужчины множественные ушибы и переломы, а женщина была отправлена в нокаут одним выверенным ударом кулака. Это хорошо было видно на записях наружных камер видеонаблюдения, приобщённых к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, да и заключения нескольких судмедэкспертиз подтверждали доводы обвинения. 

«Если бы Болат не был бы агрессивно настроен, то он нанёс бы один, ну, максимум два удара, и остановился бы. Мы же в ходе исследования видеозаписей видим, как подсудимый Болат меняет место дислокации. То он между машинами наносит телесные повреждения Олегу Чернову, то возле здания торгового дома... В действиях Болата прослеживается прямой умысел!» говорит представитель потерпевшей стороны Алия Омарова.


Выступление представителя потерпевшей стороны. Фото Orda.kz

Защита Болата напротив считает, что всё произошло спонтанно, под влиянием алкогольного опьянения. Дескать, Даяна с Нурасылом и Анна с Олегом, находясь в ресторане, хорошо «приняли на грудь», а потом не смогли контролировать себя во время конфликта. 

«Мы все видели на видео, что девушка (Даяна – Прим. ред.) была в нетрезвом состоянии, она еле стояла на ногах, поэтому главной целью Болата было увести девушку домой. Но она не соглашалась. Гособвинитель говорит, что Болат был в состоянии алкогольного опьянения. Мы видим заключение экспертов, что у него было 0, 58 промилле. Мы также видим, что потерпевшие Черновы тоже отдыхали. Это не камень в их огород, ну да, люди отдыхали в ресторане и употребляли спиртные напитки. Может, всё это повлияло на то, что люди перестали себя контролировать. Слово за слово, были нецензурные выражения со стороны Болата и Черновых. Этот инцидент невозможно было остановить»,    убеждена адвокат Назкен Кусаинова.  

Сам подсудимый, как и его отец-депутат, настаивает на том, что это потерпевшие спровоцировали драку. Адвокаты также поддерживают позицию своего подзащитного (на прениях присутствовал один адвокат, другой был в командировке – Прим. ред.).

«У меня не было умысла совершать преступление, поднимать руку, как говорят. Меня спровоцировали и я повёлся на провокацию, хотя не должен был!» –  говорит в свое оправдание подсудимый.
«Болат пояснял в ходе следствия, что Чернов первым спровоцировал его, схватив за шиворот, из-за чего началась драка. Он хотел ударить Болата, но не попал, после чего Болат нанёс ему удар в область лица. На записи видно, что Болат целенаправленно не бил Анну. Там видно, что она оттаскивает его за воротник, он машинально рукой оттолкнул её, и попал кулаком Анне», – поясняет адвокат Кусаинова.  

В суде также ранее выступали сотрудники ресторана. Адвокаты Болата полагали, что Анна и Олег Черновы могли остаться недовольными обслуживанием, а потом в плохом настроении сорваться на Нурасыле. Однако показания начальника службы безопасности, менеджера и администратора ресторана говорили о том, что супруги Черновы вели себя культурно, никто из обслуживающего персонала или другие клиенты заведения в ту ночь на них не жаловались. 

Потерпевшие Олег и Анна Черновы. Фото Orda.kz

Несмотрря на это, защита даже на прениях сторон постоянно подчёркивала, что потерпевшие, мол, были выпившие, поэтому и спровоцировали конфликт. Гособвинитель и представитель потерпевших выступили с контраргументом. 

«Свидетели показали, что Черновы вели себя в ресторане адекватно. Они ни с кем не ссорились и не скандалили, никакой конфликтной ситуации в заведении не было», – говорит гособвинитель  Азамат Исраилов. 
«Доводы подсудимого и защиты о том, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения и сами спровоцировали конфликт с подсудимым Болатом, являются голословными, поскольку они не нашли своего подтверждения ни в ходе досудебного расследования, ни в ходе главного судебного разбирательства. Анна Чернова никак не могла схватить Болата за воротник куртки в момент драки, как говорит защита, потому что он был одет в кофту. Это хорошо видно на кадрах видеозаписи», – отмечает Алия Омарова. 

Судить нельзя оправдать!

Тогда адвокаты перешли к другой тактике защиты. Они поставили под сомнения заключения судмедэкспертов о причинении потерпевшим средней тяжести вреда здоровью. Адвокаты считают, что следователь назначал проведение этих исследований с грубейшими процессуальными нарушениями, а значит выводы экспертов о сломанных двух рёбрах Олега Чернова, ушибе правого плеча Анны и других травмах не могут лежать в основе обвинения. В целом защита считает, что следствие намеренно затянуло сроки расследования: вместо положенных два месяцев на изучение всех обстоятельств преступления и сбор доказательств ушло полгода.  

Критика адвокатов не осталась без внимания представителя потерпевших, которая по пунктам доказала её несостоятельность.  

«Защита утверждает, что следствие было затянуто. Напомню, в ходе допроса следователя Боранбаевой было установлено, что расследование было затянуто из-за защиты, которая постоянно заявляла ходатайства о назначении повторных и дополнительных судебно-медицинских и фототехнических экспертиз. Адвокат Каймаков сам просил назначить дополнительную комиссионную судмедэкспертизу, это есть в материалах уголовного дела. Кстати, в ходе следствия защита не заявляла ходатайства о признании недопустимыми доказательствами заключения экспертов, а теперь вдруг заявляет об этом», отмечает Омарова. 
Выступление врача-травматолога. Фото Orda.kz

Словесная дуэль на прениях сторон продолжалась около часа. Гособвинитель Азамат Исраилов посчитал, что вина подсудимого солдата нашла своё полное подтверждение в суде показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судмедэкспертов и видеозаписями камер наблюдения. Обстоятельств, смягчающих вину Болата, прокурор не нашёл. Отягчающим обстоятельством он считает совершение подсудимым уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. 

«Прошу суд признать Болата виновным по части 2 статьи 107 УК РК и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев. Установить над ним пробационный контроль и возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и не посещать места, предназначенные для распития спиртных напитков. Меру пресечения в виде наблюдения командованием части отменить. Взыскать с Болата платёж в размере 15 МРП. Гражданский иск Черновых в части материального ущерба прошу удовлетворить в полном объёме. В части морального вреда прошу удовлетворить частично», заявил Исраилов.  

Военный прокурор отметил в целом негативную роль резонансных преступлений, совершаемых военнослужащими в отношении гражданских лиц, на имидже армии и назвал причины, побудившие Болата совершить уголовное правонарушение. 

«Такие преступления отрицательно сказываются на состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсках и воинских формированиях. Они влекут за собой тяжёлые последствия в виде снижения боеготовности и подрыва авторитета Вооружённых сил. Причины совершения преступления таятся в личной недисциплинированности и низких моральных качествах подсудимого, недостаточном уровне профилактической и социально- правовой работы со стороны командования части, а также недостаточном контроле со стороны вышестоящего руководства»,   сказал Исраилов. 

Суд попросил представителя потерпевшей стороны высказать своё мнение о наказании подсудимого. Алия Омарова отметила, что её доверители испытали нравственные и физические страдания от незаконных действий Болата, поэтому просила суд строго наказать его.

«Прошу суд назначить подсудимому максимальное наказание и изменить меру пресечения, взяв его под стражу в зале суда. Прошу также взыскать с ответчика Болата в пользу истца Олега Чернова 10 млн тенге в счёт компенсации причинённого морального вреда и в пользу истца Анны Черновой 15 млн тенге в счёт компенсации морального вреда», заявила Омарова.

25 млн тенге просят взыскать потерпевшие с подсудимого. Фото купюр Otyrar.kz

Потерпевшие поддержали просьбу своего представителя и попросили суд также вынести частное постановление в адрес министерства обороны и свидетеля защиты.

«Прошу применить в отношении Болата наказание, которое связано с максимальным сроком лишения свободы ввиду того, что он не раскаялся и не признал своей вины. Прошу взыскать с него моральный и материальный ущерб в полном объёме, хотя дохода у Болата нет, чтобы погасить его, за него это сделают родители. Полагаю, что он не извлечёт уроки от содеянного им, если получит мягкое наказание в виде ограничения свободы», – говорит Анна Чернова. 
«Прошу суд вынести частное постановление в отношении министерства обороны и командования в/ч за нарушение правил предоставления увольнительных рядовым срочной службы. Если бы Болата не отпустили 10 февраля в увольнительную, то он не оказался бы в Алматы и с нами бы ничего не случилось. Прошу также вынести частное постановление в адрес свидетеля защиты Азамата Сариева, который в ходе досудебного расследования и суда давал ложные показания, не соответствующие действительности. Эти показания нашли опровержение в ходе исследования доказательств, на что суд сделал ему замечание», – заявил Олег Чернов.

В конце заседания суд предоставил подсудимому Болату последнее слово. 

«Я на самом деле сожалею о случившемся, ещё раз извиняюсь перед потерпевшими», – коротко заявил Нурасыл.

Несмотря на извинения своего подзащитного, адвокат просит суд оправдать его отсутствием состава преступления. Вынесение приговора назначено на 9 октября 2023 года.

Читайте также:

Дело избитых юристов в Алматы: почему в отношении сына депутата Турлыханова избрали мягкую меру пресечения?;

Избиение юристов: депутат Турлыханов увёз сына и племянника в Алматы с разрешения командира части;

Лента новостей

все новости