Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
Место, где погиб мальчик. Фото: Orda.kz
Друзья и близкие семьи 12-летнего Аблая, погибшего в Алматы после конфликта, рассказали о том, каким был мальчик и что им известно о событиях, предшествовавших его смерти, сообщает корреспондент Orda.kz.
Напомним, информация о смерти мальчика появилась к вечеру 11 июня в соцсетях. Сотрудинки полиции предварительно установили, что ранения ему причинили во время конфликта, возникшего между сверстниками. Уголовное дело уже завели. В совершении преступления подозревают 13-летнего подростка.
По словам Екатерины Моисеенко, которая много лет дружит с семьёй погибшего, Аблай был спокойным и доброжелательным ребёнком.
«Он очень добрый мальчик. Он никогда не вступал в конфликты. Он всегда всё воспринимал в шутку. Его очень тяжело было вывести из себя. Даже если его оскорбляли, он мог посмеяться и уйти», рассказала она.
По её словам, в день трагедии подростка позвали в общежитие, где проживают военнослужащие. Мальчик сообщил родным, что ненадолго сходит туда и вернётся домой.
«Он пришёл и сказал: „Я сейчас схожу в общежитие и приду“. Мы не придали этому значения. Мальчишки постоянно гуляют вместе. Он ушёл туда и уже не вернулся», говорит собеседница.
Екатерина утверждает, что после случившегося лично проверила телефон погибшего подростка.
«Я своими руками проверяла его телефон. Смотрела Instagram, TikTok, WhatsApp. Ничего не нашла. Ни переписок, ни звонков. Поэтому мне непонятно, о какой переписке может идти речь», заявила она.
По словам женщины, предполагаемый конфликт произошёл в коридоре общежития.
«Они пришли в общежитие и на втором этаже один из подростков ударил его. После этого начал наносить удары ножом. Он лежал более 10 минут. Мимо проходящий мужчина вызвал скорую помощь», рассказала она.
По её словам, Аблай получил девять ножевых ранений — одно в область живота и восемь в грудную клетку.
Также женщина рассказала, что рядом находился ещё один подросток, который, по её информации, стал свидетелем произошедшего.
«Он увидел, что Аблая убивают, и убежал. Не стал звать на помощь. Просто убежал», — сказала она.
Как утверждают близкие семьи, первым о случившемся родным сообщили по телефону. Изначально им сказали, что мальчика сбил автомобиль.
«Когда родители прибежали на место, оказалось, что произошло совсем другое. Скорую помощь вызвал мужчина, который проходил через общежитие и обнаружил раненого ребёнка», добавила Екатерина.
Обстоятельства произошедшего устанавливает следствие.
Перевод текста. Автор: Асем Жаукен.
Читайте также:
Лента новостей
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе



