Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
Иллюстрация: ИИ
В Казахстане планируют увеличить добычу и потребление угля, несмотря на мировой тренд на чистую энергетику. Об этом сегодня в Астане заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, сообщает Orda.kz.
По его словам, сейчас угольная отрасль сталкивается с вопросами о своём будущем из-за развития возобновляемых источников энергии и климатической повестки.
«Сейчас существуют альтернативные повестки — возобновляемые источники энергии, зелёная повестка, Парижское соглашение. В связи с мировым трендом на чистую энергию у производителей угля возникает вопрос, что будет с отраслью дальше. Поэтому мы должны разработать чёткий план развития угольной промышленности и дать предприятиям понимание будущего», сказал министр.
Он отметил, что уже есть утверждённый план развития угольной отрасли, который предусматривает дальнейший рост потребления угля.
«В начале этого года мы представили план развития угольной генерации. Его одобрил глава государства, поддержали в правительстве. В этой связи с этим потребление угля будет кратно увеличиваться. Это даёт определённые гарантии нашим производителям и позволяет им рассматривать новые инвестиции в месторождения и развитие предприятий. Всё это будет основано на технологиях чистого угля, которые позволят свести выбросы от угольной генерации к минимуму», — сказал Аккенженов.
Также министр энергетики заявил, что в ближайшие годы этот показатель может увеличиться примерно на 20 млн тонн.
Советник исполнительного директора ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Тулеген Муханов заявил, что уголь остаётся основой энергетической безопасности страны.
«Сегодня около 72 % всей электроэнергии в Казахстане вырабатывают угольные станции. Поэтому угольная отрасль остаётся одной из важнейших для экономики страны. Несмотря на экологическую повестку, во многих странах мира производство угля продолжает расти», сказал Муханов.
Он также добавил, что экспорт казахстанского угля продолжает расти и в прошлом году поставки за рубеж достигли 25 миллионов тонн, однако развитию экспорта мешают логистические ограничения, поскольку основные маршруты проходят через территорию России.
Ранее мы писали, что несмотря на «зелёный» курс в энергетике, в стране рассчитывают не только увеличить объёмы производства угля, но и привлечь в отрасль огромные инвестиции.
Читайте также:
Лента новостей
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая



