Центральная Азия в центре внимания мировых столиц – Институт ЦА и Кавказа
форум CAMCA, фото Orda.kz
В Алматы открылся Региональный форум стран Центральной Азии – Монголии – Кавказа – Афганистана (CAMCA)
Председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр пошутил, что аббревиатуру САМСА не следует путать с одним из любимых блюд народов региона. Корреспондент Orda.kz побывал на открытии форума.
Цель форума – развитие кооперации в Центральной Азии. В этом году форум CAMCA проходит под девизом "Прогресс и возможности". В нём принимают участие эксперты из более чем 10 стран, в том числе из США, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Монголии и Перу. Они будут искать и предлагать подходы, позволяющие государствам региона усилить региональное сотрудничество. Среди участников политики, предприниматели, политологи, профессоры.
"Сейчас мы собрались здесь для развития углублённого сотрудничества, и мы должны выходить на разные уровни интеграции. Нам необходимо строить наднациональные организации", – заявил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Содык Сафаев.
По словам национального координатора САМСА в Казахстане Айжан Жантаевой, необходимо найти точки соприкосновения внутри региона:
"Главная цель – найти точки соприкосновения внутри региона, несмотря на то, что страны в САМСА разные, особенно из-за удалённости Монголии, например, или если рассматривать Афганистан, у которого особая повестка. Но мы можем работать в области женского лидерства, инвестиций, бизнеса".
Основные темы обсуждения – развитие региональной торговли и транспорта, возможности для бизнеса и инвестиций, геополитические и экономические события, а также развитие человеческого капитала.

Как рассказал Orda.kz председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, в этом году Центральная Азия, наконец, оказалась в центре внимания мировых столиц. Он считает, что раньше развитию кооперации внутри региона мешали процессы построения независимости и суверенитета, но сейчас страны региона готовы к новому уровню взаимодействия.
"Центральная Азия – единственный регион в мире, в котором нет институционального сотрудничества. Нет никакой региональной организации на высшем уровне. Нет секретариата, представительств. При этом не нужно, чтобы их строили извне – из Китая, России или США. Я сейчас на 100% уверен, что господин Токаев и господин Мирзиёев готовы к этому. Надо меньше говорить и больше делать", – заявил эксперт.
Форум CAMCA был создан как одна из первых и единственных платформ, объединяющих представителей десяти стран. Первый форум прошёл в 2014 году в Астане.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
