Чужой среди своих: что стоит ожидать от экс-главы МВД на посту акима Акмолинской области?

Для многих стало неожиданностью назначение главой Акмолинской области экс-министра внутренних дел Марата Ахметжанова. Он проработал в правоохранительной структуре около 40 лет и возникает резонный вопрос, как он будет управлять регионом, не имея при этом опыта в административно-хозяйственной части. С чем может быть связано неожиданное перемещение главы МВД на политическом поприще, выяснял корреспондент Orda.kz.
Горизонтальное перемещение
Назначение бывшего министра с большим опытом в правоохранительных органах на должность градоначальника довольно спокойной Акмолинской области политолог Газиз Абишев понижением не считает. Хотя такое карьерное перемещение выглядит неоднозначно.
“Аким области и член правительства на одном политическом уровне, поэтому если сравнивать, как пласт – то они на одной ступени, а если сравнивать с должностями, то это зависит от того, какая область и какой министр. Ну, а в целом это горизонтальное перемещение, если только не учитывать, что это достаточно спокойная область”, - рассуждает политолог.

Эксперт считает, что эта рокировка требуется для подготовки более качественного кадрового резерва в правительстве. Вероятно, считает политолог, такой плавный переход из правоохранительной системы в административную должен повысить уровень управленческих навыков Ахметжанова.
“Ему дают сойти с силового трека на управление и таким образом куют резерв. Там он наберется опыта, ведь управление регионов – это сложная вещь, будет мини-премьер-министром, сталкиваться с инфраструктурой и сельским хозяйством, строительством, энергетикой и научится всем этим моментам”, - считает Абишев.
Столь резкий отвод в малознакомую сферу происходит с Ахметжановым впервые за всю его карьеру в правоохранительной структуре.
“Для меня этот шаг главы государства был абсолютно неожиданным. Одно дело – управлять командной системой, где действуют приказы, иерархическое строгое подчинение вооруженными людьми, а другое дело - управлять регионом, тем более перед которым стоят много задач: экономические, социальные, политические, культурные и так далее”,– отметил адвокат Виталий Воронов.

Спикер напомнил аналогичную ситуацию в декабре 2011 года. Тогда после трагических событий в Жанаозене акимом региона назначили экс-главу МВД Бауржана Мухамеджанова. Стоит отметить, что и Ахметжанов стал рукодить министерством внутренних дел после событий Кровавого января. Однако эксперты считают, что за год он особых положительных перемен в структуру не привнес.
“Он пришел после январских событий, поэтому на фоне произошедшего серьезных недостатков, которые бросались бы в глаза не заметил не только я, но и СМИ в принципе не отмечали. Тем более, за короткий срок не получилось заявить о себе. Возможно был замечен с точки зрения внедрения технических новшеств в системы МВД, но улучшение работы полиции никто из нас не увидел, безопасности не стало лучше ни на дорогах, ни на улице”, - заявляет Воронов.
Прокурорский сотрудник
Большую часть своей карьеры с 1991 года Ахметжанов проработал в прокуратуре. Однако всё же был "перерыв" – на протяжении шести лет ( с 2014 по 2022) он работал в подразделениях Антикора и успел год побыть его руководителем. Поэтому и широко распространено мнение, что Ахметжанов как бывший прокурорский работник не стал своим в системе МВД.
“Все же со своим уставом в чужой монастырь не входят. Его указания и нововведения или не исполняли, или даже саботировали. А на смену Ахметжанову пришел кадровый полицейский, который всю жизнь проработал в системе МВД. Хотя есть опыть стран Грузии, когда посторонние гражданские люди, возглавив систему полиции добиваются успехов, но наверно это не совсем характерно для Казахстана и постсоветских стран, учитывая серьезные задачи: терроризм, внешние и внутренние угрозы”, - говорит Воронов.
Неожиданным назначение посчитал и директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения Айдар Амребаев. По его словам, прогнозировать качество его работы на посту акима еще рано.
“Это минус для него, что он работал только в правоохранительных органах. Он, практически, человек, который может смотреть на людей сквозь призму потенциальных подозреваемых. В его работе может проявиться то, что он, возможно, сторонник карательных мер в большей степени, чем мотивирующих. Хотя все зависит от поставленных задач и ситуации в регионе”, - предполагает Амребаев.

Возможно, подобные разноплановые назначения неприменимы в практике казахстанских кадровых перестановок. Воронов придерживается мнения, что везде нужны энергичные профессионалы, в том числе и в управлении регионами. Хотя, по мнению Абишева, вполне возможно, что назначение Ахметжанова обусловлено нехваткой управленцев в этом регионе. Тем более, что Ахметжанову – 59 лет: если в структурах МВД он – предпенсионер, то для гражданской должности, он – в самом расцвете сил.
Читайте также:
Лента новостей
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Головкин встретился с чемпионом мира по борьбе
- Токаев принял руководителя Всемирного антидопингового агентства WADA
- «Для музыканта физическая форма играет огромню роль»: казахстанец Айдос Хамитов о роли спорта в творческой карьере
- Автор провала сборной Казахстана решил уволиться с поста старшего тренера