Через боль, слёзы и пот: школа-интернат при РКС вновь примет детей
Фото: Orda.kz
Многое пришлось вытерпеть ученикам и их родителям, преподавателям и тренерам школы-интерната при республиканском колледже спорта в Алматы. Причина – желание экс-министра культуры и спорта Даурена Абаева реформировать отрасль. Однако новый министр Асхат Оралов сразу после того, как приступил к своим обязанностям, распорядился иначе. Саботаж с вредительством не прошёл, и спустя почти год нешуточной борьбы за РКС, дети вновь войдут в эти двери
Всё началось в апреле 2022 года. Вокруг заявлений о закрытии РКС тогда разгорелся настоящий скандал. Корреспондент Orda.kz стал свидетелем нервного срыва на переговорах, ухода главы профильного комитета «по-английски» и стойкости духа от практически отчаявшихся тренеров и родителей. Всё потому, что «манёвр» с заявленной реорганизацией решили провернуть тихо. Даже директора поменяли, и затем повторили это ещё раз.
Юные спортсмены в стенах учреждения тогда утверждали, что их просто поставили перед фактом, не объяснив причин закрытия колледжа. Все как один говорили – «не понимаю, что будет со мной дальше». Тот же страх неизвестности коснулся их родителей и преподавателей.

Спустя некоторое время, заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Айгуль Бектенова заявила на брифинге, что советская система Казахстану не нужна.
"Мы тщательно провели анализ и решили, что в пилотном режиме мы реорганизуем РКС в центр олимпийской подготовки. Эта практика уже есть в странах, которые занимают топ-10 на Олимпиадах. Наша система сложилась с советского союза, но мы должны идти в ногу со временем, соответствуя требованиям международных спортивных организаций. Поэтому нам нужна реформация".
(Не)Закрыть
Затем чиновники от спорта решили пойти по-другому пути: возвести Академию за внебюджетные средства при колледже, а школу закрыть. Лицензию на образовательную деятельность у учреждения отозвали, дети пропускали учёбу и соревнования. Учебное заведение закрыли, а талантливых тренеров, учителей и школьников перевели в другие организации образования. Последовали стихийные митинги от тех, кто решил воспротивится ультиматуму.
В сентябре 2022 года около здания партии Amanat в Алматы вновь собрались родители, преподаватели, депутаты мажилиса и маслихата, тренеры и студенты колледжа – все, кому небезразлична судьба учреждения. Среди них также находился бывший директор РКС Амалбек Тшанов, омбудсмен по спорту Ислам Байрамуков, а также депутаты мажилиса Константин Авершин и Гульдара Нурумова.

В итоге в министерстве культуры и спорта всё-таки уступили общественности. Однако, вице-министр спорта Серик Жаразбаев тогда сказал, что чиновники будут «смотреть на положение дел». Что именно это значит, он не объяснил. С этого момента и по сегодняшний день студенты и преподаватели РКС жили в неопределённости. Впрочем, реформирование правительства президентом 4 января, видимо, дало свои плоды. Самый молодой из министров в истории Асхат Оралов принял волевое решение.
Всё для детей
Представитель родительского комитета Евгений Чувашов обратился в редакцию с радостной вестью 23 января. Оказывается, новый министр провёл встречу с общественностью и всеми заинтересованными в стенах РКС. Асхат Оралов заявил, что база школы и потенциал педагогического коллектива позволят вырастить ещё не одну плеяду талантливых спортсменов. В этой связи министр объявил о решении пересмотреть закрытие школы-интерната.

"Рабочей группой приехали в Алматы, вторую неделю работаю министром. Знаю, что ранее принято было другое решение, однако не переставали поступать обращения и жалобы. Приняли решение в пользу детей, с понедельника школа начнёт свою работу. Это совместное решение всех госструктур, премьер-министра, партии Amanat", – сказал на встрече министр.
Министерство вернуло лицензии, приём документов в учреждении возобновили. В школе вновь смогут учиться сотни детей, работой обеспечат профессиональных учителей и тренеров.
"Я посетил интернат и ознакомился с подготовительными работами: оборудованием учебных кабинетов, обеспечением книг, подготовкой койко-мест в общежитии для приёма всех детей. Уже готовы к старту спортзалы и столовая. Также будут утверждены новый тарификационный список учителей, расписание занятий и расписание дня. Большое начинается с малого. И для того, чтобы завтра мы могли гордиться новыми именами наших чемпионов, мы должны создавать все необходимые условия сегодня", – поделился позже информацией у себя на странице в Facebook Асхат Оралов.
Таким образом, уверяют родители, справедливость восторжествовала. Но до сих пор остаётся загадкой, зачем тогда экс-министр культуры и спорта Даурен Абаев так рьяно пытался закрыть учреждение?
Лента новостей
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Более тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
- Не опять, а снова? Сотни ошибок нашли в казахстанских школьных учебниках
- Первый завод карбамида в Актау за 804 млрд тенге построит компания, связанная с Аблазимовым
- Начали выводить прибыль — Жумангарин о снижении потока иностранных инвестиций в РК
- 12 тонн ГСМ за месяц: казахстанский бензин вывозят машинами с увеличенными баками
- Ноутбуки, серверы, чипы и другое освободили от НДС при импорте в Казахстан до 2030 года
- Рост экономики не приводит к увеличению бюджета Казахстана — ВАП
- Министр финансов оценил уровень госдолга Казахстана
- Банки стали чаще отказывать казахстанцам в кредитах
- Школьница из Алматинской области обвинила дедушку в сексуальных домогательствах
- Почему в РК подорожал бензин, объяснил министр
- Свадеб всё меньше, разводов больше: что происходит с семьями в Казахстане



