РКС – детям: митинг против закрытия спортшколы в Алматы принёс результат
Ранее министр культуры и спорта Даурен Абаев принял решение закрыть спортивную школу при Республиканском колледже спорта (РКС). Лицензию на образовательную деятельность у учреждения отозвали, дети пропускали учёбу, не ходили на соревнования. После продолжающихся в течение полугода шума и борьбы сторон чаша весов склонилась в пользу общественности.
Сегодня, 22 сентября, около здания партии Amanat в Алматы собрались родители, преподаватели, депутаты мажилиса и маслихата, тренеры и студенты колледжа – все, кому небезразлична судьба учреждения. В их числе – бывший директор РКС Амалбек Тшанов, омбудсмен по спорту Ислам Байрамуков, а также депутаты мажилиса Константин Авершин и Гульдара Нурумова.

Митинг начался с исполнения гимна Казахстана. Через несколько минут всех желающих пустили в конференц-зал, чтобы начать «конструктивный диалог». Как сообщил депутат мажилиса Константин Авершин, стороны конфликта достигли определённых договорённостей, в частности, о создании рабочей группы.


Авершин начал переговоры с броской фразы:
«Проработаем алгоритм возврата школы. За одну ночь Новый Казахстан не построить, но здесь и сейчас мы будем это делать».
После этих слов представители групп ушли в другую комнату, чтобы обсудить будущее школы при РКС. Мнение народа представляют группы по пять человек из числа педагогов, тренеров и родительского комитета. Со другой стороны выступают представители РКС и Минкульта. Министр культуры и спорта Даурен Абаев на встрече не присутствовал, его интересы представлял вице-министр Серик Жаразбаев.

Переговоры
Вот к чему пришли стороны, вернувшись из переговорной:
Самое главное – дети должны учиться. Однако лицензии на преподавание у школы при РКС в Алматы нет. Процесс возврата лицензии займёт неделю по версии депутатов и месяцы с точки зрения вице-министра спорта.
«Исключительный случай. 500 человек на грани митингов и срывов, а дети не ходят в школу. Так не должно быть. Мы сегодня же доложим об этом спикеру мажилиса. Процесс обучения должен быть вновь запущен», – заявил модератор рабочей группы Константин Авершин.

Отметим, организация правовой формы учреждения превратилась в большую проблему. Оказалось, для возврата к прежнему положению дел необходимо присвоить школе новый статус. Сейчас это государственное казённое предприятие, поэтому вопрос касается комитета госимущества.
Кроме того, у общественности возникла необходимость изменить устав учреждения.


Выходит, спустя полгода в министерстве культуры и спорта всё-таки уступили общественности. Однако, по словам вице-министра спорта Серика Жаразбаева, чиновники будут «смотреть на положение дел». Что именно это значит, он не объяснил.
В конечном итоге представители сторон назначили ответственных и согласились дальше обсуждать проблемы образовательного учреждения. А учеников, принудительно переведённых в другие учреждения, могут вернуть обратно на учёбу уже в ближайшее время. Родители согласились подождать конечного результата.
Почитать о предыстории конфликта, а также предыдущих встречах можно здесь и здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа



