Бывшие руководители предприятия «Майкаинзолото» предстали перед судом
Фото: Elements.envato.com
В Баянаульском райсуде Павлодарской области начинаются предварительные слушания по делу о гибели людей на руднике предприятия «Майкаинзолото», сообщает корреспондент Orda.kz.
На скамье подсудимых — бывший глава АО «Майкаинзолото» Куаныш Ботин, его первый заместитель Канат Баширов, заместитель директора Иван Терешков, директор рудника Андрей Шувалов, его заместитель и главный инженер.
Все шестеро с сентября прошлого года находятся под домашним арестом. Их обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек (часть 3 статьи 277 Уголовного кодекса РК).
Напомним, трагедия произошла в ночь на 4 января 2024 года на руднике золотодобывающего предприятия. В огромную воронку упал автобус Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб (РЦШ ПВАСС). В автобусе находились четверо спасателей, которые направлялись на шахту по срочному вызову. Все они погибли.
Тела двух сотрудников нашли в кратчайшие сроки, останки ещё двоих удалось обнаружить лишь спустя полгода.
Специальная комиссия установила стопроцентную вину работодателя. В числе ответственных за ЧП были названы нынешние фигуранты уголовного дела. Руководство предприятия пыталось оспорить выводы расследования в суде, но безуспешно.
Недавно были осуждены два бывших сотрудника регионального департамента промышленной безопасности. Следствие установило, что они не обеспечили надлежащий контроль за соблюдением норм охраны труда на предприятии и допустили халатность при исполнении своих обязанностей. Суд приговорил их к ограничению свободы.
В апреле 2025 года АО «Майкаинзолото» сменило собственника. Владельцем стала компания «АК Алтыналмас».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



