Бывшего посла Украины в Казахстане будет судить Басманный суд Москвы
Процесс, ожидаемо, пройдёт без присутствия самого Петра Врублевского, сообщает Orda.kz.
Генпрокуратура РФ сообщила, что уголовное дело в отношении бывшего посла Украины в Казахстане передано в суд. Его обвиняют по 282 статья УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды»).
«По версии следствия, в августе 2022 г. Врублевский, находясь в должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан, в ходе интервью сделал заявление, формирующее презрительное, враждебное отношение, побуждающее к совершению насильственных действий в отношении граждан России», говорится в сообщении российской Генпрокуратуры.
Речь идёт об интервью, которое Пётр Врублевский дал в августе 2022 года блогеру Диасу Кузаирову. За резкое высказывание о русских Врублевского тогда вызвали в МИД РК. А в октябре 2022 года его освободили от должности посла. С тех пор его место в диппредставительстве Украины в РК так никто и не занял.
В России же после слов Врублевского на него возбудили уголовное дело. В феврале этого года стало известно, что РФ внесла дипломата в список экстремистов. А в марте объявила его в международный розыск. Плюс российские власти заявили о заочном аресте дипломата.
Так же заочно Петра Врублевского будет и судить.
«Следственными органами приняты исчерпывающие меры к розыску и экстрадиции Врублевского. Однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого», говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.
Процесс над бывшим послом Украины в РК пройдёт в Басманном суде Москвы.
В марте этого года прошёл суд и над блогером Диасом Кузаировым. Его арестовали на 15 суток за нецензурную брань в прямом эфире — Кузаиров произнёс матерную фразу с упоминанием Путина. Хотя сам блогер утверждал, что не матерился, а произнёс по-казахски «Путин құйло», что можно перевести как «Путин льющий».
Читайте также:
Лента новостей
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы



