«Украинцы умирают за Казахстан»: говорил ли это Мурат Нуртлеу Дэвиду Кэмерону?

Дипломатический скандал разразился после звонка российских пранкеров главе британского МИДа, сообщает Orda.kz.
Видео разговора с Дэвидом Кэмероном российские пранкеры Вован и Лексус опубликовали накануне. Главе МИД Великобритании они позвонили под видом экс-президента Петра Порошенко. И большая часть разговора была посвящена Украине. Но буквально несколько секунд пранка оказались связаны с Казахстаном. Публикуем диалог в том виде, в каком он был переведён в видео пранкеров:
Кэмерон: Я недавно был во всех «станах» и в Казахстане. Убеждён, что Путин хочет часть севера Казахстана.
Пранкеры: Вы сказали им, что Путин хочет захватить их государство? Они напуганы?
Кэмерон: Да, министр иностранных дел сказал, что ситуация осложняется из-за их протяжённой границы. Но, знаете, сказал он, что чувствует, что украинцы, он так выразился, сказал, что украинцы умирают за Казахстан. Они рискуют своей жизнью, чтобы сдержать Россию, и это им на пользу.
Orda.kz пыталась получить по этому поводу официальный комментарий от Министерства иностранных дел Казахстана. Но наши попытки связаться с официальным представителем МИД РК Айбеком Смадияровым оказались безрезультатными — никакого ответа не последовало.
В то же время российское информагентство РИА Новости приводит такой комментарий Смадиярова:
«Такого разговора <...> не было. Всю ответственность за дезинформацию несёт британский министр».
Напомним, Дэвид Кэмерон приезжал в Казахстан в конце апреля 2024 года. И он действительно обсуждал с Муратом Нуртлеу тему Украины. Глава МИД Казахстана на брифинге для СМИ тогда говорил об этом так:
«Британская сторона отдельно затронула украинский вопрос. В свою очередь, я сообщил коллеге о важности для нашей страны разрешения любого конфликта мирным путём. Казахстан придерживается стратегически нейтральной политики. Мы постоянно поддерживаем фундаментальные принципы Организации Объединённых Наций, такие как суверенитет, независимость и территориальная целостность».
Подробности разговора об Украине не сообщались. Orda.kz направила в МИД запрос с просьбой поделиться стенограммой той встречи, если таковая велась.
Примечательно, что в самой Великобритании пранк Вована и Лексуса активно обсуждался ещё три недели назад. Британский МИД тогда сам заявил, что Кэмерон стал жертвой обмана.
«Хотя видеозвонок явно был с господином Порошенко, после разговора у министра иностранных дел возникли подозрения», — цитировал тогда ВВС официального представителя британского МИДа.
После этого прошло расследование, которое и подтвердило, что звонил Кэмерону вовсе не бывший президент Украины.
«Сожалея о своей ошибке, министр иностранных дел считает важным обратить внимание на такое поведение и активизировать усилия по противодействию использованию дезинформации», — цитировало британское СМИ свой МИД.
При этом в публикациях, посвящённых обману Кэмерона, речь шла в первую очередь об Украине, и Казахстан в них не упоминается.
Вован и Лексус — пара российских пранкеров, которые известны звонками под видом других людей западным политикам и российским оппозиционерам. За последнее время они таким образом «разыграли» премьер-министра Италии Джорджу Мелони, главу МОК Томаса Баха, музыканта Андрея Макаревича, писателей Дмитрия Быкова и Бориса Акунина.
Читайте также:
Лента новостей
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная
- Выиграешь реалити-шоу — получишь американское гражданство
- Главы разных стран мира продолжают поздравлять Касым-Жомарта Токаева с днём рождения
- Очередной скандал с компанией «Базис-А» : рабочие Шымкента требуют оплатить свой труд
- Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с Владимиром Путиным
- «Гедеоновы колесницы»: Израиль начал крупномасштабное наступление в Газе
- «Казашки неконкурентны»? Ссора журналистов и что нужно знать о «Евровидении-2025»: чем жили соцсети на этой неделе
- Массовый протест: осуждённые вскрыли себе вены в СКО
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- День рождения президента Казахстана
- Ролик, в котором Трампа обмахнули волосами восточных красавиц, набирает популярность
- «Не вынесен справедливый приговор». Верховный суд вернул на пересмотр дело убитого толпой Медета Ислама
- Мать четверых детей умерла от аппендицита. Что ещё происходит в больнице Жанаарки?
- Теперь и на казахском: телефонные мошенники научились адаптироваться
- Алматы превращают в город света: кому заплатили миллионы за новые фонари
- Никаких торжеств: Токаеву исполнилось 72 года