Конфликт в Украине и казахстанское сырьё: о чём глава британского МИД вёл переговоры в Астане
Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон находится в Астане с двухдневным официальным визитом. 24 апреля он встретился со своим казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу и президентом Касым-Жомартом Токаевым. Orda.kz приводит самые важные заявления по итогам этих встреч.
Об Украине
С Муратом Нуртлеу г-н Кэмерон обсуждал не только ситуацию в Казахстане, но и более общие вопросы — в том числе обстановку в Центральной Азии, события в Афганистане и российско-украинский конфликт. На брифинге для СМИ после встречи с британским министром г-н Нуртлеу отметил, что позиции Казахстана и Великобритании по многим двусторонним и международным вопросам схожи.
«Британская сторона отдельно затронула украинский вопрос. В свою очередь, я сообщил коллеге о важности для нашей страны разрешения любого конфликта мирным путём. Казахстан придерживается стратегически нейтральной политики. Мы постоянно поддерживаем фундаментальные принципы Организации Объединённых Наций, такие как суверенитет, независимость и территориальная целостность», сообщил Мурат Нуртлеу.
Об инвестициях
Среди прочих тем Мурат Нуртлеу и Дэвид Кэмерон обсудили привлечение в Казахстан британских инвестиций и передовых научных технологий. Глава МИД РК отметил, что в 2023 году товарооборот с Великобританией достиг 1,2 млрд долларов, а общий объём прямых инвестиций Соединённого Королевства за 20 лет — 17 млрд долларов.
«В прошлом году инвестиции из Великобритании в казахстанскую экономику выросли на 20 % и составили 795 млн долларов. Сегодня около 600 предприятий, созданных с участием капитала британского бизнеса, вносят свой вклад в развитие страны. Среди них — известные компании Shell, RioTinto, Ernst and Young, AstraZeneca. Однако есть мнение, что наш потенциал в сфере экономики до сих пор используется не в полной мере», — сказал Мурат Нуртлеу.
По-видимому, Касым-Жомарт Токаев это мнение разделяет. На встрече с г-ном Кэмероном он упомянул, что у Казахстана и Соединённого Королевства есть большой потенциал для наращивания сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.
О редких минералах
По всей видимости, на переговорах г-н Кэмерон обозначил интерес Великобритании к казахстанским сырьевым ресурсам. Возможно, речь шла в том числе о редкоземельных металлах и литии, которые становятся всё более важными и ценными в современном контексте.
Официальные заявления по этому поводу пока что звучат достаточно сдержанно. Но по ним уже можно сделать вывод, что британские инвесторы присматриваются к возможностям, которые открываются в Казахстане. Помимо редких минералов, британцев интересует сфера зелёной энергетики.
«Учитывая недавно принятую в Лондоне дорожную карту по ископаемым минералам, рассмотрели возможность реализации передовых проектов в области важных сырьевых ресурсов, развития Транскаспийского международного транспортного коридора и зелёной энергии», сообщил Мурат Нуртлеу.
Казахстан официально подтвердил, что заинтересован в расширении торговых и инвестиционных связей с Великобританией.
О свободе выбора
Дэвид Кэмерон особо подчеркнул, что его визит не стоит рассматривать как попытку «надавить» на Казахстан или другие страны Центральной Азии в политическом плане. Британский министр указал, что в первую очередь его поездка направлена на развитие отношений между двумя странами — а не на то, чтобы навязывать Казахстану какие-то дипломатические дилеммы.
«Мы не говорим Казахстану или любой другой стране, что вы должны сделать выбор, или что мы просим вас не делать выбор в пользу партнёрства и торговли с Россией, или с Китаем, или с кем-либо ещё. Мы здесь потому, что считаем, что у вас должна быть возможность выбирать партнёрство с нами таким образом, который бы позитивно отражался и на нашей общей безопасности, и на нашем общем процветании», — сказал Дэвид Кэмерон.
Впрочем, глава британского МИД заметил, что Казахстан находится в полном «глобальных вызовов» регионе, между сложными соседями: Китаем, Россией, Ираном и Афганистаном. В таких условиях, отметил г-н Кэмерон, Великобритании важно иметь присутствие в Центральной Азии.
«Мы здесь для того, чтобы у вас был выбор», резюмировал Дэвид Кэмерон.
Более подробно о том, что интересует Великобританию в Центральной Азии и зачем Дэвид Кэмерон прибыл в Казахстан, читайте в материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



