Ради справедливого мира: Украина объяснила свою операцию в Курской области РФ
Украинские официальные лица впервые прокомментировали операцию ВСУ в Курской области России, где с 6 августа продолжаются боевые действия. По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, её цель — добиться более приемлемых условий на возможных мирных переговорах с РФ, сообщает Orda.kz.
Как пишет УНИАН, Михаил Подоляк выступил с этим заявлением в эфире телемарафона. По его словам, действия Украины — это «попытка прийти к справедливому миру», а операция в Курской области должна «положительно повлиять» на возможные переговоры с Россией».
«Российская Федерация, пока не получит надлежащих агрессивных ответных ударов, не будет реагировать на любые ваши предложения. Перед вторым саммитом мира, для того, чтобы она туда пришла и была более-менее адекватной, воспринимала происходящее, а не вела себя нагло, как это присуще российской внешней политике, надо, чтобы три инструмента принуждения работали», — заявил Михаил Подоляк.
Советник подчеркнул, что дополнительные потери и ведение боевых действий на территории РФ должны мотивировать Кремль адекватно воспринимать ситуацию и не вести переговоры с позиции превосходства. С точки зрения украинских властей, Россия должна осознать, что война идёт не по её сценарию.
«Сегодня они имеют войну, которая постепенно идёт вглубь РФ. Будет ли это их пугать? Да. Реагируют ли они на что-то другое, кроме страха? Нет»,сказал Михаил Подоляк.
Боевые действия в Курской области РФ начались 6 августа и продолжаются до сих пор. Воюющие на стороне Украины добровольческие подразделения уже совершали короткие вылазки на территорию России в 2023 и 2024 годах, но на этот раз операция ВСУ заметно превосходит эти рейды по масштабам. Подробнее о том, что происходило в Курской области 6-7 августа, читайте в нашем обзоре.
Читайте также:
Лента новостей
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики



