Зеленский освободил от должности посла Украины в Казахстане

cover Источник: Sputnik / Виктор Толочко

Петр Врублевский летом 2022 года оказался в эпицентре скандала, после того, как пренебрег дипломатическими устоями и позволил себе резко высказаться в адрес русских

18 октября на официальном сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появился указ, согласно которому посол Украины в Казахстане освобожден от должности.

«Уволить Врублевского Пётра Юрьевича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Казахстан», — говорится в официальном указе за подписью Зеленского.

21 августа Петр Врублевский в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, проводящего в Казахстане так называемые «языковые патрули», резко высказался в отношении русских.

Далее последовала незамедлительная реакция со стороны МИД РФ, в котором заявили, что ситуация с послом неприемлема, а казахстанской стороне следует предпринять меры.

Врублевского вызвали на разговор в МИД РК. Чуть позже посол извинился за свои высказывания.

Ранее в российском МИДе возмутились тем, что Врублевский вернулся в Казахстан после своего отдыха и продолжает представлять дипмиссию Украины в Казахстане. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда в жесткой форме потребовала от Казахстана выслать посла из страны. Казахстанская сторона не осталась без ответа, вызвав уже российского посла в стены дипведомства, где ему предстоял «жесткий разговор».

Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.

Лента новостей

все новости