С российским послом в Казахстане поговорили довольно жёстко – МИД РК
В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что с послом России в республике, которого накануне вызвали в МИД РК, состоялся «довольно жёсткий разговор».
Российского посла вызвали поговорить после заявления официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой, в котором она выразила возмущение возвращением в Астану посла Украины Петра Врублевского.
«Посол был вызван в МИД на серьёзный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнёрства. Разговор был довольно жёсткий», – сказали в МИД Казахстана в комментарии Orda.kz.
Скандал начался после того, как украинский посол в разговоре с казахстанским блогером Диасом Кузаировым 21 августа в контексте войны сказал: «Стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям».
Вскоре МИД Казахстана вызвало Врублевского на разговор, в ходе которого дипломату сказали о «неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства». Посол, как позже заявили в МИД, принёс извинения, затем он взял отпуск.
На этой неделе, 4 октября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова внезапно заявила, что Казахстан якобы пообещал российской стороне, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки, но не сдержал слово.
«Этот персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Е. Б. Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации», – говорилось в заявлении Захаровой.
После этого во внешнеполитическом ведомстве РК заявили, что тональность заявления Захаровой диссонирует с характером отношений Астаны и Москвы как равноправных стратегических партнёров.
В казахстанском МИДе также сообщили, что между Казахстаном и Украиной есть полное взаимопонимание ситуации и украинская сторона назначит нового посла в Казахстане.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



