Бывшего директора ФБР обвинили в даче ложных показаний о российском вмешательстве в выборы США
Фото: Белый дом
Экс-глава ФБР Джеймс Коми оказался в центре громкого уголовного дела. Ему предъявлены обвинения по двум статьям — в даче ложных показаний Конгрессу и воспрепятствовании правосудию, сообщает Orda.kz.
Коми стал первым в истории бывшим главой ФБР, против которого выдвинули подобные обвинения. Они связаны с его выступлением в Сенатском комитете по судебным делам в 2020 году по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года.
Федеральный прокурор Линдси Халлиган, недавно назначенная президентом Дональдом Трампом, отметила, что в случае признания виновным Коми грозит до пяти лет тюрьмы.
Сам Трамп жёстко прокомментировал ситуацию в Truth Social:
«Один из худших людей, с которыми когда-либо сталкивалась эта страна, — это Джеймс Коми, бывший коррумпированный глава ФБР. Он так долго причинял вред нашей стране, и теперь наконец пришло время, когда он будет привлечен к ответственности»
в 2017 году Дональд Трамп уволил Коми с поста главы ФБР.
Скандал вокруг возможных связей Дональда Трампа с Россией разгорелся после публикации в 2017 году так называемого досье Стила (или «досье Трампа») американским изданием BuzzFeed. В документе утверждалось, что команда Трампа во время избирательной кампании 2016 года якобы заручилась тайной поддержкой России. Согласно этим данным, представители РФ стремились опорочить имидж кандидата от демократов Хиллари Клинтон, передавая её компрометирующую информацию окружению Трампа. Минюст США 18 апреля 2019 года опубликовал доклад, в котором говорилось, что доказательств сговора Трампа с Россией найдено не было.
Кроме того, расследование затронуло и бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана — оба чиновника находятся под следствием.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



