AZAL прекратит полёты в семь российских городов

Азербайджанская авиакомпания, чей самолёт был повреждён над территорией РФ и разбился в Казахстане, прекращает полёты в ряд российских городов, сообщает Orda.kz.
По данным информационного агентства Report.az, «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) приостанавливают рейсы из Баку в несколько городов России. В пресс-службе AZAL уточнили, что решение принято Государственным агентством гражданской авиации Азербайджана с учётом предварительных итогов расследования крушения Embraer и возможных рисков для безопасности полётов.
«С 28 декабря 2024 года и до завершения окончательного расследования AZAL прекращает рейсы в города Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Грозный и Махачкалу», уточняет Report.
Директива Госагентства гражданской авиации касается не только Azerbaijan Airlines, но и других азербайджанских перевозчиков.
Сегодня же, по данным агентства Day.az, самолёт AZAL, направлявшийся в Минеральные Воды, вернулся в Баку. Капитан рейса J2-8717 принял решение вернуться в аэропорт Гейдар Алиев сразу после взлёта, получив уведомление NOTAM (Notice To Air Missions) о закрытии воздушного пространства над Махачкалой. Самолёт приземлился в Баку в 10:13 по местному времени.
25 декабря AZAL уже отменяла рейсы в Грозный и Махачкалу после крушения самолёта, следовавшего из Баку в Грозный и упавшего в Казахстане недалеко от Актау. На борту находились 67 человек: 62 пассажира и пять членов экипажа. Погибли 38 человек, выжили 29.
26 декабря из Мангистау в Баку отправили 14 пострадавших граждан Азербайджана, среди них двое бортпроводников и один ребёнок. Ранее пострадавших граждан РФ спецбортом доставили в Россию.
Ряд экспертов и зарубежных СМИ считает, что самолёт мог быть повреждён в воздухе, а также предположили, что подобные повреждения могла нанести российская ракета ПВО.
Читайте также:
Лента новостей
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану