Авария на ТЭЦ: руководителей «Экибастузтеплоэнерго» приговорили к ограничению свободы
В Павлодарской области вынесли приговор по уголовному делу в отношении руководства ТОО «Экибастузтеплоэнерго». Троих директоров признали виновными в недобросовестном отношении к обязанностям по статье 254 УК РК, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Напомним, в ноябре 2022 года без отопления остались 149 многоквартирных и 114 частных домов, а также 15 социальных объектов. Позже выяснилось, что в холодном цехе промерзла импульсная линия. Это привело к недостоверным показателям давления и включению дополнительного насоса. Резкое повышение давления вызвало порывы на сетях. Ранее, несмотря на плохое состояние основного оборудования, производственных зданий и сетей отопления в городе, были подписаны акты готовности к отопительному сезону 2022-2023 годов.
Генерального директора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Павла Мельничука и директора ТЭЦ Виктора Вебера, а также руководителя тепловых сетей Евгения Горвата суд приговорил к двум с половиной годам ограничения свободы.
По данным гособвинения, отказ ТЭЦ I степени, многочисленные порывы и техногенная авария в Экибастузе произошли из-за того, что руководители «Экибастузтеплоэнерго» ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, недобросовестно относились к работе и нарушали должностные инструкции.
Прокуратура просила суд приговорить виновных к лишению свободы от двух с половиной до пяти лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.
Подсудимые и их защитники вину не признали, говорили о нехватке средств на ремонты из-за политики сдерживания тарифов, которой придерживались государственные органы. По их словам, проблема износа станции и сетей давно известна. Руководители предприятия обращали на нее внимание неоднократно — на собраниях, в письмах просили повысить тарифы и даже принять имущество в коммунальную собственность.
«Это преступление относится к категории небольшой тяжести. За его совершение предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до пяти лет. В виду отсутствия отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств размер наказания в силу требования ст. 55 ч. 2 УК РК не может превышать половины указанного срока, то есть половины максимального срока», — пояснила свое решение судья Асель Тазбулатова.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Автор: Алина Адилова
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России
- Каракалпакский активист успел уехать из Казахстана перед экстрадицией в Узбекистан
- Дети перестают думать: мешает ли ИИ обучению в казахстанских школах?
- В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным
- Президентский срок не должен обнулиться после принятия новой Конституции — Айдос Сарым
- Два гражданина Казахстана обманули американские страховые на миллиард долларов — прокуратура США
- Фильм «Марти Великолепный»: взрывной бенефис Тимоти Шаламе
- Опять не сходится: Китай показывает экспорт на миллиарды долларов больше, чем «видит» Казахстан
- Работодатель не сможет уволить одинокого родителя в РК
- Экс-полицейского отправили в колонию за кражу оружия в Улытау



