Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
Коллаж Orda.kz
Игорь из Беларуси стал интернет-знаменитостью, и это изменило его жизнь. Сотни тысяч лайков, внимание брендов и путешествия по миру. Долина отсудила квартиру. А алматинцы бьют тревогу! Почему так? Вы узнаете из обзора Orda.kz.
Как рождаются мемы?
Обычно внезапно — как, например, в истории с неким Игорем из Беларуси. На днях парень возвращался поздно ночью домой и опубликовал пост в Threads. Проснулся уже суперзвездой социальной сети. Под его публикацией сейчас около 150 тысяч лайков, тысячи комментариев и почти два десятка тысяч репостов.
Паблики сообщают, что Игоря уже завалили подарками, бренды предлагают рекламу, свои услуги, а на его странице даже появилась информация о сотрудничестве. Один из мебельных брендов даже подарил ему диван, но парень решил приберечь его для дня рождения матери.
Кроме того, Игорь признался, что никогда в жизни не выезжал за пределы Беларуси и теперь планирует поездку, чтобы поохотиться на «северное сияние и китов».
«Грех не воспользоваться таким шансом», добавил он в своём посте, отметив бизнес-аккаунт.
Видно, что бизнесы среагировали мгновенно — Игорь стал не просто мемом, но и лицом многих компаний. Однако популярность ему было с кем разделить!





Долина попалась на мошенников и стала мемом
Народная артистка России Лариса Долина наткнулась на мошенников, которые убедили, что её средства и имущество якобы находятся под угрозой. В итоге певица продала свою квартиру за 112 миллионов рублей и перевела деньги с собственными накоплениями якобы на безопасный счёт.
Когда покупательница квартиры потребовала освободить помещение, Долина обнаружила, что денег нет, и обратилась в полицию. В итоге суд признал сделку недействительной, вернув квартиру Долиной. Также певица получила назад риелтерскую комиссию три миллиона рублей, а мошенники — сроки от четырёх до семи лет.
Вот только покупательница квартиры осталась ни с чем. Выселять Долину из квартиры суд отказался. 112 миллионов рублей ей тоже не вернули.
Так судебный процесс получил огласку и началась волна критики в адрес Долиной. СМИ пишут, что её концерты отменяют, появлялись мемы, бойкоты, бургерная сеть отказалась доставлять еду по адресу её квартиры. Кафе убирали её имя из афиш, а в Википедии появилась статья об «Эффекте Долиной».



Землетрясение в Алматы
А вот в Казахстане были другие проблемы. Потрясло южную столицу 4 декабря в 12:45. Некоторые только проснулись и пошли в душ, кто-то уже был на учёбе, кто-то — на работе.
Соцсети мгновенно стали лентой экстренных новостей. Тревожные сторисы, дрожащие кадры эвакуации из высоток. Но напугало людей не столько само землетрясение, а громкое уведомление, которое люди явно ожидали услышать раньше, чем ощутят толчки.
«Сначала толчок, а потом сирены»,жалуются пользователи.
#Алматы_смог
Не менее тревожной темой для алматинцев и других жителей страны остаётся воздух. Пользователи с ужасом пишут: «Мы все умрём». Ситуацию во всем её печальном масштабе показал один блогер, выложив видео с вертолёта.
Видно, как город утопает в грязном воздухе. Смог превращается в реальную угрозу для здоровья, твердят в постах алматинцы:
«Каждый день с высоты я смотрю, как смог покрывает мой родной город серой пеленой, и вся эта картина ввергает меня в тихий ужас», пишет один из жителей.
Другой пользователь добавляет:
«Люди, очнитесь! Смог — это не просто какая-то тема, которую вы иногда слышите и видите в тредсе. Это то, что идёт напрямую в вашу кровь, в лёгкие! Почему 99 % людей на улице ходят без маски? Неужели вы ничего не чувствуете?»
С вопросом загрязнённости воздуха люди уже обращались к главе Минэкологии. Это было относительно недавно, во второй половине ноября. Он же тогда заявил, что был в Алматы сам, а с воздухом «всё нормально».
Проблемы с воздухом также затрагивают другие крупные города, такие как Шымкент, Астану. В Усть-Каменогорске жители некоторых районов не могли разглядеть даже соседние здания.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



