Акимат Костанайской области опроверг новость из шуточного профиля в TikTok
Фото: Наш Костанай
Опубликовавший её аккаунт позиционирует себя как «Самые фейковые новости Казахстана!», сообщает Orda.kz.
Поводом для опровержения стала шуточная новость о переименовании Костаная из профиля в TikTok под название KazNews.
«Касым-Жомарт Токаев заявил, что название Костанай устарело и нужно сменить его на более современное: «Казахстан не должен отставать от остального мира, и не оставлять старые названия городов: "Санар" сочетает в себе значение роста , прогресса и светлого будущего», говорится в шуточной новости.
При этом подписаны на KazNews всего 141 человек, а в описании профиля сказано — «Самые фейковые новости Казахстана!».
Но, несмотря на откровенную шутливость аккаунта, опровергал его акимат Костанайской области на полном серьёзе. Заявление администрации региона выпустил сайт Tobolinfo.
«Касательно информации агентства KazNews о переименовании города Костанай в Санар заявляем, что данная публикация не имеет ссылок, документальных подтверждений, следовательно, является недостоверной. Напоминаем, что за распространение ложных сведений законодательно предусмотрена ответственность», говорится в сообщении.
В реальности Костанай был переименован дважды. В 1895 году он сменил название с Николаевска на Кустанай, а в 1997 получил своё нынешнее название. В свою очередь, регулярно заходит речь о переименовании центра соседней СКО — Петропавловска.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев предупредили о мошенничестве с билетами на концерты
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги



