Акима Костаная пытались обмануть телефонные мошенники
Аким Костаная Марат Жундубаев рассказал, что жители часто становятся жертвами мошенников. Обмануть пытались и его самого.
Около четверти киберпреступлений в регионе совершили граждане РФ и Украины. Об этом сообщает Наш Костанай.
"Это только верхушка айсберга. На самом деле не каждый заявляет в полицию. Обману подвергаются как граждане пожилого возраста, так и молодое поколение. Я лично сам столкнулся с фактами мошенничества. Мне поступали звонки с просьбой продиктовать данные моей карты. Телефонных и интернет-мошенников сегодня очень много. Преступность носит транснациональный характер. Важно регулярно проводить соответствующие разъяснения среди населения, призывать граждан к осторожности и бдительности", – сказал Марат Жундубаев.
Впрочем, по данным местного Департамента полиции, с начала года киберпреступления снизились на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – с 735 до 522 фактов.
В частности, начальник ОМПС УП Костаная подполковник полиции Талгат Жусупов рассказал, как в регионе ловят мошенников. По его данным, 31 подозреваемый проходит по 141 эпизоду интернет-мошенничества. Из них около 60 совершили граждане РФ и Украины.
«Отделом по борьбе с киберпреступностью проводится ежедневный мониторинг социальных сетей и мессенджеров, в которых выявляются мошеннические схемы. По результатам мониторинга, с начала года выявлено 170 сомнительных сайтов. Для их блокировки отправлены запросы в соответствующие ведомства".
Одному из пойманных преступников назначили три года ограничения свободы, второму – 2 года заключения под стражей.
Отметим, наиболее распространенными видами мошенничества считаются реклама и продажа товаров через социальные сети. Обычно злоумышленники просят перечислить предоплату либо совершить полный расчёт на банковский счёт, запрашивают данные карты.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану



