Аким Астаны рассказал, как планируют развивать микрорайон Жагалау

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал в своем Instagram, как развивается микрорайон Жагалау, передает Orda.kz.
По словам Жениса Касымбека, микрорайон Жагалау — одна из бурно развивающихся частей города. Чтобы сделать его комфортным для жителей, предстоит построить социальные объекты, создать дорожно-транспортную инфраструктуру и благоустроить общественные зоны.

Также аким Астаны рассказал о строительстве школ. Так, только в районе Нура по проекту «Комфортная школа» в течение 2024–2025 годов планируется закончить строительство девяти школ.
«Что касается благоустройства, в текущем году в районе Нура было создано пять общественных пространств. Одно из них — на пустующем много лет участке возле ЖК "Жагалау"»,
говорит чиновник.
Также в этом году восстановили озеленение по улице Айтматова и высадили более тысячи деревьев.

Аким отметил, что завершилось строительство улиц Е-12, Е-14, Е-15, Е-32 и Е-35 за жилым комплексом «Шыгыс» до школы Binom. Там уже обустроены хозяйственно-бытовая и ливневая канализации, водопровод, а также частично проложены кабели освещения.

«Тем не менее в микрорайоне все еще имеются вопросы с освещением — не все сети переданы на баланс. Будем поэтапно принимать их на баланс города. Весной также продолжим работы по строительству улиц, благоустройству дворовых и общественных пространств, озеленению и так далее»,
добавил Касымбек.
Ранее он заявлял, что в Астане планируют открыть семь школ до конца учебного года. Также в столице продолжается работа по развитию и строительству инфраструктурных и социальных объектов. Новые школы откроют на пересечении улиц Карасай батыра и Буланты, в районе проспекта Туран и на улице № 24. Всего до 2027 года в Астане планируют построить 65 школ почти на 180 тысяч ученических мест. Это позволит не только решить проблему перегруженности образовательных учреждений, но и в будущем полностью закроет вопросы дефицита мест.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде