Звезду процесса над Бишимбаевым подключили к делу Ербаяна Мухтара

Подключить к делу Тахира Халимназарова ранее требовали родственники солдата, сообщает Orda.kz.
О ходе расследования рассказала Инга Иманбай, представляющая интересы семьи Ербаяна Мухтара. Правозащитница возмутилась, что дело не двигается, а следователь перестал отвечать на телефонные звонки.

«Прошёл почти год с момента происшествия, но следствие по-прежнему не сдвинулось с места. На пятом месяце моего участия в деле в качестве защитника следователь Уалихан Кыдырбай, кроме судебно-медицинской экспертизы, не провёл никаких следственных действий. Он не ознакомил с фотографиями, видео или материалами дела. Когда мы пытаемся связаться с ним для получения ответов на возникшие вопросы, он не отвечает на телефонные звонки. Невозможно узнать, готово ли заключение судебно-медицинской экспертизы и какие ещё обстоятельства установлены»,поделилась Иманбай.
Правозащитница планирует обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, чтобы «дать правовую оценку действиям следователя и получить информацию о стадии расследования уголовного дела».
До этого юрист уже направляла запросы в военную прокуратуру. В сентябре ей ответили, что Южное региональное военно-следственное управление проводит расследование по части 3 статьи 440 Уголовного кодекса («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, повлёкшее тяжкий вред здоровью»).

По уголовному делу назначили комплексную судебно-медицинскую криминалистическую экспертизу. Также по ходатайству семьи Ербаяна, в состав комиссии экспертов включили Тахира Халимназарова, который составлял заключение о причинах травм Салтанат Нукеновой и давал показания в суде над Куандыком Бишимбаевым.
«В рамках расследования также проводится проверка качества медицинской помощи, оказанной Е. Мухтару в Центральной клинической больнице № 12, которая осуществляется департаментом медицинского и фармацевтического контроля города Алматы Министерства здравоохранения», отметили в военной прокуратуре
Правозащитница также поинтересовалась у ведомства, будет ли проводиться расследование по факту пыток, умышленного причинения вреда здоровью и вымогательства:
«На данный момент недостаточно оснований для дополнительного начала досудебного расследования по статьям о пытках, умышленном причинении вреда жизни и вымогательстве».
Редакция Orda.kz, в свою очередь, направила запрос в Министерство внутренних дел.
Напомним, солдат Ербаян Мухтар получил травму в воинской части Нацгвардии в декабре прошлого года. Руководство заявило, что парень упал в туалете, однако его родные в эту версию не верят.
Сейчас Ербаян получает лечение в Турции. По словам Инги Иманбай, лечащие врачи дают позитивные прогнозы и надеются поставить его на ноги.
Полную историю солдата Ербаяна Мухтара можете прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Топят и насилуют»: родственники заключённых устроили сход у колонии в Шымкенте
- Telegram, Google и InDrive помогут Казахстану развивать искусственный интеллект
- Депутат: если не урегулируем ИИ сейчас — повторим ошибку с майнингом
- «Меня улучшает алгоритм»: китаянка прошла 100 пластических операций и не планирует останавливаться
- Какие выплаты получат призёры Олимпиады и Паралимпиады в Париже
- Срочно эвакуируют жителей села Тепличное в СКО
- Антикор намерен судиться с блогером из Актау
- За многомиллионный ущерб лесу осудили сотрудников резервата «Ертіс орманы»
- «Оказывается, так можно»: чему Малайзия может научить Казахстан?
- Рассылка рекламы букмекеров на телефоны теперь под запретом
- Атырауский НПЗ снизит цену на переработку нефти
- «Дохлый актив» и потерянные миллиарды: как зарубежный бизнес КМГ стал бременем для Казахстана?
- Солдаты убирают плитку возле памятника в СКО: что ответили в акимате
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиард долларов за год
- Китай готов к уступкам: часть пошлин на товары из США могут отменить
- От жары до заморозков: какая погода ждёт Казахстан в последние выходные апреля
- Данияра Адилбекова добавили в список политзаключённых в Казахстане
- Бывший верховный судья Татарстана оказался налоговым резидентом Казахстана
- Президент УЕФА получил орден от Токаева
- У Саткалиева появились заместители для строительсва АЭС