Солдат Ербаян Мухтар улетел на лечение в Турцию

Перелёт организовали совместно Министерство здравоохранения, Mинобороны и МВД, сообщает Orda.kz.
В своих соцсетях правозащитница Инга Иманбай, представляющая интересы семьи Ербаяна, рассказала, солдат улетел из Астаны в Стамбул 27 сентября в 8 утра.

«Это был нелёгкий путь, но мы это сделали — вместе! Все вместе отправили Ербаяна благодаря доброте и состраданию нашего щедрого народа. Ербаян, будь сильным. Это лишь половина победы. У тебя вся жизнь впереди, и мы ждём, когда ты вернёшься в Казахстан на своих ногах»,написала она.
Напомним, казахстанцы собрали на лечение Ербаяна более 220 млн тенге.
В декабре 2023 года в воинской части 5571 города Алматы солдат-срочник национальной гвардии Ербаян Мухтар получил черепно-мозговую травму, от которой впал в кому. Военные сообщили семье, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. Родные эту версию не приняли. По их словам, Ербаян получил травму в два часа ночи, а рядом с ним в тот момент находились как минимум семь человек. Мать пострадавшего Гульсум Камиева лично просматривала записи с камер, на которых сержант выходил из туалета с ремнём в руках (на поясе при этом был другой ремень).
Когда солдат поступил в больницу, ему диагностировали тяжёлый ушиб головного мозга, острую субдуральную гематому, перелом затылочной кости и другие серьёзные травмы. В Центральной городской клинической больнице города Алматы молодому человеку стало лучше, он пришёл в сознание и смог жестами показать родным, что пострадал от побоев. В тот же вечер без оповещения близких его перевели в военный госпиталь, где сделали трепанацию черепа и вырезали часть мозга с правой стороны, якобы его поразила инфекция. Он снова впал в кому.
Выхаживали солдата после этого «лечения» также в Центральной клинической больнице города Алматы. В июне его перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. У Ербаяна вновь стали проявляться признаки осознанности, он начал реагировать на присутствие родных, глазами и подобием жестов (пальцами кисти) показывать, что понимает речь окружающих.
В начале июля медавиацией молодого человека транспортировали в Астану в Национальный нейрохирургический центр. После лечения Ербаяна выписали домой, и его родственники объявили сбор на лечение в зарубежной клинике.
Читайте также:
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости