Виноват гайморит: состояние Ербаяна Мухтара прокомментировал замкомандующего Нацгвардией

О ситуации с солдатом речь шла на республиканском совете по поддержке молодёжи при партии AMANAT, сообщает Orda.kz со ссылкой на Ernur.kz.
Говоря о состоянии Ербаяна Мухтара, замкомандующего Нацгвардией Кайрат Умбетов в очередной раз заявил, что избиение здесь не причём, «всё дело в падении». А нынешнее тяжёлое состояние солдата, по словам Умбетова, обусловлено инфекцией, из-за которой пришлось делать операцию.
«Что касается Ербаяна Мухтара. Во время службы в рядах Национальной гвардии он проснулся в два часа ночи, упал и получил травму. Однако текущее его состояние не является следствием этого падения. Во время лечения солдат заразился инфекционным заболеванием. К сожалению, у него развилась пневмония, а также гнойный гайморит. После консультации врачи приняли решение провести операцию, и именно после неё он оказался в таком состоянии», — цитирует Кайрата Умбетова Ernur.kz.
Солдат Национальной гвардии Ербаян Мухтар впал в кому в декабре прошлого года и пришёл в себя только спустя полгода. Он получил травму головы, а позже ему удалили часть мозга. Причём, как говорят родственники, о проведении операции их не известили. Версию с падением в туалете и последующим заражением инфекцией представители Нацгвардии озвучивали и родственникам солдата. Сами близкие Ербаяна Мухтара в эту версию не верят и настаивают на том, что травму он получил из-за избиения в казарме.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева