Звание "Почетный донор" планируют восстановить в Казахстане
Звание "Почетный донор" планируют возродить в Казахстане. Проект соответствующего изменения в законодательство подготовили в Министерстве здравоохранения. Документ доступен для общественного обсуждения на портале открытые НПА до 6 октября, сообщает Оrda.kz.
"Предлагается восстановить звание "Құрметті донор" (Почетный донор)– для повышения общественной значимости безвозмездного донорства крови и ее компонентов и признания донорской функции в качестве активной и плодотворной благотворительной деятельности", - говорится в пояснительной записке к документу.
Такое решение в Минздраве объясняют тем, что в данный момент доноров крови, достигших определенных показателей, награждают нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», но им же отмечают и граждан, которые внесли особый вклад в систему здравоохранения Казахстана.
"Между тем, в настоящее время общее количество действующих доноров, достигших установленных критериев, составляет 210 человек, при этом Нагрудный знак из них получили 65 человек (30%), кроме того, 30 донорам направлялись благодарственные письма от Министра здравоохранения. В связи с тем, что при решении вопроса о награждении доноры конкурируют с медицинскими работниками и другими лицами, внесшими особый вклад в систему здравоохранения, вносится предложение по восстановлению звания «Құрметті донор", - добавляют в ведомстве.
Критерии для получения награды «Құрметті донор» в Минздраве предлагают оставить прежние:
- награду смогут получить граждане казахстанцы, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории страны
- донор должен на безвозмездной основе сдать кровь и (или) тромбоциты не менее 40 раз и не менее 70 раз - плазму.
В Минздраве напоминают, что в Казахстане ежегодно расходуют более 400 тысяч доз компонентов донорской крови.
Новость о трёх заражённых пациентах ВИЧ-инфекцией после переливания крови в Центральной городской клинической больнице Алматы (ЦГКБ) всколыхнуло казахстанские СМИ. Корреспондент редакции Orda.kz побывал в больнице и в городском Центре крови и на собственном опыте узнал, как происходит забор донорской плазмы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



