Жители Актобе остались без мяса сайги: 825 туш привезли из ЗКО, но не смогли продать

В Актобе завезли 825 туш сайгаков из Западно-Казахстанской области, но не смогли продать, хотя желающих купить мясо было хоть отбавляй. Почему так получилось, разбирался корреспондент Оrda.kz.
Оказалось, что туши не приняли ни в одном из мясоперерабатывающих предприятий, а торговать ими минуя эту процедуру запрещено. В одном из комплексов не оказалось лицензии на проведение санитарной экспертизы, второе и вовсе не запустило свою работу. Мясо сайги пытались продать местному консервному заводу, однако не смогли договориться по цене. В итоге все 825 туш отправили обратно в Уральск.
«Возможности принять туши у мясоперерабатывающего комбината не было, так как там еще не закончена стройка и не готовы документы на ветконтроль», — пояснил главный специалист областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куаныш Демегенов.
Между тем жители города до сих пор пересылают друг другу сообщения, в которых предлагается закупить мясо сайги в районе убойного цеха по 1 500 тенге за килограмм. Местных жителей эта новость всполошила, многие ездили к цеху. Однако объект закрыт.
Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов предложили обозначить конкретные сроки охоты на сайгаков — с первого октября по 15 ноября, независимо от половозрастного состава и места обитания. Как пояснили в комитете лесного хозяйства и животного мира, данный временной период выбран с учетом брачного периода сайги, который приходится на конец ноября — начало декабря.
Недавно стало известно, что в Казахстане планируют разрешить любительскую охоту на сайгаков. Исключение составит лишь добыча дериватов, то есть их рогов. О том, кто и как может получить разрешение на отстрел этих животных — в материале корреспондента Оrda.kz.
Автор: Мария Болатова
Читайте также:
- Раскупают, как горячие пирожки: сайгачье мясо начали продавать на рынках в Атырау
- Чем обернется незаконная охота на сайгаков-патриотов, рассказали в Минэкологии
Лента новостей
- Зачем Си Цзиньпин едет в Казахстан?
- Осуждённые за границей казахстанцы платили деньги общественнице, чтобы выйти на свободу
- Пробки и изменения рейсов: аэропорт Астаны обратился к пассажирам
- АЭС в Казахстане: атомная энергия будет дороже угольной
- АЭС в Казахстане: санкции не повлияют на сотрудничество с «Росатомом»
- Новый питчинг ГЦПНК: искусственный интеллект, средние бюджеты и старые знакомые
- Токаев назначил своего спецпредставителя по Афганистану
- Вице-министр национальной экономики РК получил новую должность
- Слишком дорогое электричество: завод ТЭМК вынужден приостановить работу, а у людей не будет денег
- «Казашка может быть только по отцу». Как доказать свою национальность в Казахстане?
- Гражданам ещё одной страны Центральной Азии могут запретить въезд в США
- Чей на самом деле Парк Горького в Алматы? Культовое место вернули городу, а потом снова отдали частникам
- Эвакуация из Ирана: Туркменистан обеспечил транзит казахстанцам
- Жара и дождь — прогноз погоды на 16 июня
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- «Эдмонтон» ушёл с 0:3 и обыграл «Флориду» в овертайме — счёт в финале Кубка Стэнли сравнялся
- «Это для всей страны»: тренер сборной Узбекистана обратился к болельщикам после выхода на ЧМ
- Экс-тренер Головкина: «Канело надо постараться, чтобы проиграть Кроуфорду»
- Рыбакину и Путинцеву разгромили в Лондоне за 64 минуты