Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
Фото: Envato elements
Трагедия произошла в марте этого года. Всё началось в автобусе, который вечером вёз пассажиров из Караганды в Темиртау. Мужчина сделал замечание двум нетрезвым пассажирам, которые нецензурно выражались. Словесный конфликт перешёл в драку. В итоге один из пассажиров ударил мужчину ножом. Рана оказалась смертельной, сообщает Orda.kz.
9 января в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области огласили приговор нападавшему. Дело рассматривали присяжные.
По информации суда, обвиняемый вместе с другом распивал спиртное прямо в автобусе и нецензурно выражался. Пассажиров это возмутило, и один из них сделал замечание. Началась ссора.
На первой остановке в Темиртау мужчина, сделавший замечание, и оба нетрезвых пассажира вышли. Началась драка. Мужчина повалил одного из участников конфликта на землю. В этот момент обвиняемый нанёс потерпевшему множественные удары ножом. Житель Темиртау скончался на месте.
Прокурор просил для обвиняемого 15 лет лишения свободы. Суд посчитал отягощающим обстоятельством то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. А вот поведение погибшего, признанное противоправным и названное судом «поводом для уголовного правонарушения», а также чистосердечное раскаяние подсудимого — смягчающими обстоятельствами.
В итоге присяжные проголосовали за 10 лет лишения свободы. Также обвиняемый должен выплатить потерпевшей стороне моральную компенсацию в размере восьми миллионов тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
Недавно в Темиртау произошёл ещё один конфликт в автобусе того же маршрута: 18-летний парень получил ножевое ранение в ногу. Конфликт начался из-за бытовой ситуации: один из пассажиров попытался открыть форточку, другой возмутился.
Читайте также:
- «Приставал к ребёнку» — пожилого пассажира автобуса избили в Алматы
- На водителя алматинского автобуса напали с ножом
- Водитель мопеда обстрелял пассажирский автобус в Алматы
Лента новостей
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам



