Закулисья саммита СНГ: Алиев раскритиковал Пашиняна за "измену" с ЕС
Азербайджанский лидер Ильхам Алиев выразил недовольство по поводу отказа от участия в саммите СНГ премьер-министра Армении, передаёт Orda.kz.
Возмущение Алиева вызвал тот факт, что Никола Пашинян присутствует на саммите Евросоюза в Гранаде, избегая тем самым возможности заключения мира между Азербайджаном и Арменией.
«Хочет ли Армения мира? Я думаю, что нет. Потому что, если бы хотела мира, не отказывалась бы от этой возможности. Премьер-министр Армении шесть часов летит в Гранаду, где обсуждает Азербайджан без Азербайджана, а 2-3 часа в Бишкек прилететь он не может, у него важные дела», - отметил Алиев.
Ранее Пашинян проинформировал президента Кыргызстана о том, что он не приедет на саммит СНГ в Бишкеке.
Напомним, в сентябре этого года власти Нагорно-Карабахской Республики капитулировали, после того как Баку провёл «антитеррористическую операцию». Руководство непризнанного государства приняло решение о роспуске армии и провело переговоры о реинтеграции в состав АР.
На фоне обострения азербайджано-армянского конфликта Ереван начал высказываться о неэффективности ОДКБ. Как сказал Никола Пашинян, предпринятые Азербайджаном за последние годы атаки против армян привели к очевидному выводу: системы, в которые входит страна, не эффективны с точки зрения государственных интересов и безопасности.
Кроме того, в последнее время США начали активнее поддерживать Армению. Так, недавно конгресс выдвинул инициативу внести Армению в список стран, которым Америка может оказывать военную помощь. Политики также предложили сократить поддержку Азербайджана и призвали ввести санкции против «режима Ильхама Алиева за его действия в отношении армян».
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран



