Закрашенный мурал снежного барса восстановят в Алматы
Фото: Омар Нурхайдаров
«Coca-Cola Казахстан» попросила прощения за закрашенный своей рекламой мурал с ирбисом и обещает восстановить его.
После гневных высказываний жителей города о закрашенном мурале с ирбисом, на месте которого теперь красуется реклама газировки, компания перестала оправдываться и обещала вернуть все на свои места.
«Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации с муралом «снежный барс». Бренд Coca-Cola стремится объединять и поднимать людям настроение, а не наоборот. Но в компаниях работают люди, а людям свойственно ошибаться. На этот раз ошибку совершили и мы. Наше решение заменить мурал с ирбисом не было продиктовано меркантильными целями, варварским умыслом или стремлением обидеть алматинцев. К сожалению, мы поспешили с заменой мурала, основываясь только на заверениях КСК о согласии жителей дома, и не спросили предварительно мнение широкой общественности. Приносим наши извинения также художнику - автору мурала с барсом», - сообщает пресс-служба компании.
Они уточнили, что изначально для своей рекламы была выбрана стена другого дома, но там не удалось набрать нужного количества голосов-согласий от жителей. Тогда в качестве альтернативы была предложена стена с «барсом», где жители вроде бы даже были не против.

«Ценой горького опыта мы поняли, насколько мурал с ирбисом ценен для алматинцев. Мы уберём наш мурал и восстановим мурал с ирбисом. В дополнение, мы хотим сделать что-то полезное для обновления города. Недавно мы произвели из переработанного пластика разноцветные уличные скамейки и установили их в Парке им. Горького. Мы изготовим еще больше таких скамеек, а также поставим в городе столы для настольного тенниса, которые распишут местные художники стрит-арта. Мы открыты и к другим идеям придания более динамичного и яркого облика городу», - уточняет пресс-служба.
Отметим, что закрашенный мурал на фасаде одного из домов Алматы появился в 2017 году. Его в подарок для горожан и туристов ко Дню города сделали Общественный фонд «Дети Рисуют Мир» и Алмалинский районный акимат. Ранее Coca-Cola отвечала на гнев алматинцев, что изображение было старым, осыпалось, и его никто не собирался реставрировать.
Orda.kz уже писала про уличное искусство Алматы, как легальное, так и нелегальное. В этом материале мы также задели и тему муралов и их значения в обустройстве южной столицы.
Лента новостей
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен



