«Закон Салтанат» высоко оценили в США
Коллаж Orda.kz
В Астане 20 мая прошёл третий ежегодный Диалог высокого уровня по правам человека и демократическим реформам. На нём представители США поддержали политику президента Касым-Жомарта Токаева по борьбе с домашним насилием в Казахстане, сообщает Orda.kz.
По информации Госдепартамента США, на этой встрече стороны обсудили ряд ключевых вопросов по соблюдению прав человека. В частности, речь шла о том, как обеспечить верховенство права, защиту свободы слова и самовыражения, религиозные свободы, защиту прав национальных меньшинств и людей с инвалидностью. Казахстан представлял помощник президента РК по международным вопросам Ержан Казыхан, а американскую сторону — заместитель госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея.
«Соединённые Штаты вновь выразили решительную поддержку полной реализации реформаторских инициатив президента Токаева и высоко оценили прогресс, которого достиг Казахстан в продвижении прав человека, включая принятие в апреле 2024 года закона, который снова криминализует домашнее насилие. Это очень важный шаг в защите людей, пострадавших от домашнего насилия», — говорится в заявлении Госдепартамента США.
Американская сторона добавила, что соблюдение прав человека, в том числе защита свободы слова и уважение к независимым СМИ, — основа здоровой и процветающей демократии. Делегация США выразила поддержку реформ в Казахстане и надежду на то, что они продолжатся с активным привлечением представителей гражданского общества.
«Уважение к правам и фундаментальным свободам человека — неотъемлемая часть процветающего и развивающегося Нового Казахстана, где независимые СМИ, гражданское общество и политические партии могут действовать свободно, без излишних ограничений», резюмировали в Госдепартаменте.
Редакция Orda.kz подробно рассказывала о «законе Салтанат» и о том, как его оценивают профессиональные юристы. Ещё одно знаковое решение с точки зрения борьбы против домашнего насилия в Казахстане — приговор Куандыку Бишимбаеву, который также вызвал оживлённую реакцию внутри страны и за рубежом.
Читайте также:
Лента новостей
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом



