Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
Фото: Pixabay
Вместе с ним погибло несколько сотрудников силовых структур, сообщает Orda.kz со ссылкой на Iranwire.
По данным СМИ, прокурора и его команду загнали в контейнер и подожгли. Спасатели не смогли пробиться сквозь толпу и спасти правоохранителей. Официальных подробностей произошедшего власти пока не раскрывают.
Гибель прокурора подтвердил глава судебной системы Ирана Голам-Хоссейн Мохсени-Эджей. По его словам, инцидент произошёл вечером 8 января во время уличных беспорядков.
Протесты в Иране начались в конце декабря. Поводом стало резкое падение курса национальной валюты. Акции сопровождались жёсткими столкновениями с полицией. Самые масштабные выступления прошли в Тегеране, а наиболее напряжённая обстановка сложилась на западе и юго-западе страны.
Митинги и боевые столкновения продолжаются до сих пор. Минувшей ночью протестующие устроили новые погромы: они сожгли мечеть в Тегеране и подожгли здание муниципалитета в пригороде столицы.
Прокурор Тегерана Али Салехи заявил, что к участникам протестов и погромов применят жёсткие меры. Он назвал их «террористами, ведущими войну против государства».
«Наш подход к террористам будет сдерживающим, а приговором им — мохаребех (мятеж против государства)»,заявил Салехи.
По иранскому законодательству, мохаребех карается смертной казнью.
Иранские власти возложили ответственность за происходящее на внешние силы. Верховный лидер страны Али Хаменеи заявил, что протесты якобы инспирированы США и Израилем, а также обвинил Дональда Трампа во вмешательстве во внутренние дела Ирана.
При этом внутренний и международный интернет в Иране по-прежнему либо работает с перебоями, либо местами полностью отключён, что осложняет проверку информации.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



