«Мечтайте дальше»: глава Ирана высмеял Трампа и отказался от переговоров
Фото: Али Хаменеи. Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Лидер Ирана отказался от предложения Трампа возобновить переговоры и иронично отреагировал на его заявление о том, что США якобы разрушили иранскую ядерную программу, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Али Хаменеи подчеркнул, что невозможно говорить о «сделке», если она основана на давлении и угрозах.
«Трамп говорит, что он мастер сделок, но если сделка сопровождается принуждением, это не сделка, а навязывание и запугивание».
Комментируя заявление главы Белого дома о разрушении ядерных объектов, иранский лидер добавил с иронией: «Пусть продолжает мечтать».
Тегеран и Вашингтон провели несколько раундов непрямых переговоров по ядерной программе, однако они закончились вооружённым конфликтом в июне 2025 года, когда США и Израиль нанесли удары по иранским объектам.
Ранее, выступая в израильском парламенте, Дональд Трамп заявил, что хотел бы заключить «мирное соглашение» с Тегераном после перемирия в Газе.
Между тем, западные страны по-прежнему подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие, тогда как иранские власти настаивают на том, что их программа носит мирный характер.
В конце сентября совет безопасности ООН принял решение восстановить санкции против Ирана, приостановленные после подписания ядерного соглашения 2015 года.
Великобритания, Франция и Германия обвинили Иран в нарушении условий соглашения, которое гарантировало, что страна не будет стремиться к созданию ядерной бомбы. Обвинение поддержали шесть других стран, включая США.
Читайте также:
Лента новостей
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа
- «Алтыналмас» продал «Майкаинзолото» за 8,7 млрд тенге перед сделкой с Муталипом
- Казахстанцы всё реже покупают жильё, но цены продолжают расти
- Даже юг сдал позиции: где рождаемость в Казахстане рухнула до минимума за 20 лет
- Родители обвинили частный детсад в Актобе в насилии над детьми
- Умут Шаяхметова оценила развитие банковского сектора и роль государства в нём
- «Нефть — вниз»: первые танкеры прошли через Ормузский пролив
- «Вода есть только на бумаге»: почему жители сёл области Абай неделями живут без водоснабжения
- Несколько лет колонии и пожизненный запрет на госслужбу — в Жамбылской области осудили двух экс-полицейских
- Казахстанский Куршевель: в Туркестанской области хотят построить горный курортный город
- На одной из трасс Казахстана появилась святящаяся ночью разметка
- 40 градусов жары и дожди: прогноз погоды на 19 июня
- Доступно или нет: казахстанцы с инвалидностью могут сами оценивать здания онлайн
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США



