Зачем «КазМунайГазу» передали «Полимер Продакшн»
Национальная компания КМГ приобрела ТОО «Полимер продакшн», сообщает Orda.kz со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу.
«АО Национальная компания «КазМунайГаз» (Астана), ценные бумаги которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи, сообщило о том, что с 19 декабря 2023 года стало обладать 100 % долей участия в уставном капитале ТОО "Полимер Продакшн"», — говорится в сообщении KASE.
Напомним, полгода назад депутаты Сената решили, что отсутствие государственного регулирования вопросов распределения на внутренний рынок части объемов производимого в стране полипропилена и его высокая стоимость не только снижают конкурентоспособность продукции ТОО «Полимер Продакшн», но и негативно сказываются на деятельности предприятия.
«Предприятие испытывает серьезные трудности. До сих пор не находит своего решения вопрос передачи ТОО "Полимер Продакшн" в ведение АО НК "КазМунайГаз"», — сказали в своем запросе правительству сенаторы.
Позже глава кабмина Алихан Смаилов сообщил, что Министерством энергетики совместно с НПП «Атамекен» и КМГ разрабатывается дорожная карта по решению вопроса повышения добавочной стоимости полимерной продукции. Внутригрупповую сделку планировалось проработать до конца года.
Согласно результатам анализа за последние пять лет спрос внутреннего рынка составил около 200 тыс. тонн/год (полипропилен — 30 тыс. тонн/год, полиэтилен — 170 тыс. тонн/год). Имеется огромный потенциал использования полимерной продукции для получения готовых изделий в сфере строительства (трубы из пластмассы, кабельная продукция, лакокрасочные материалы) и в производстве упаковочных изделий (мешки, бутылки).
Ранее ТОО «Полимер Продакшн» принадлежало «Самрук-Казына».
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан сохранил инвестиционный рейтинг: подтверждена финансовая устойчивость страны
- Токаев подписал поправки в три закона: охота, животный мир и связь
- Казахстан и Польша расширяют сотрудничество между парламентами
- Казахстан рассчитывает на греческие инвестиции в энергетику и транспорт
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа



