Выплаты по беременности и родам стали лазейкой для мошенничества
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
В 2024 году из Государственного фонда социального страхования выплатили более 950 миллиардов тенге. Поддержка охватила почти полтора миллиона казахстанцев. Однако сумма социальных выплат больше, чем поступления страховых отчислений от работающих граждан, сообщает Orda.kz.
Министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова сообщила, что самый большой разрыв отмечен в Туркестанской области — выплаты там превысили поступления в 3,6 раза. В Жамбылской области этот показатель составил 2,7 раза, в Шымкенте, Кызылординской и Алматинской областях — 2,5 раза, а в Мангистауской области и области Абай — более чем в два раза.
В системе обязательного соцстрахования только одна выплата не имеет максимального ограничения — по беременности и родам. Это привело к мошенничеству: некоторые искусственно завышали доходы, чтобы получить более крупные пособия. По всем случаям возбудили 16 уголовных дел против 113 человек, сумма ущерба — 158 миллионов тенге.
С сентября 2024 года полторы тысячи человек добровольно признались в завышении доходов, что позволило сохранить активы ГФСС на 3,4 миллиарда тенге.
Государственный фонд социального страхования выплачивает социальные пособия работающим казахстанцам в случаях потери трудоспособности, работы, кормильца, а также при беременности и после родов. Фонд наполняется за счёт обязательных отчислений работодателей и самозанятых граждан.
Читайте также:
Лента новостей
- «Бежал от путинской политики»: подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Плату за проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге



