«Вся промышленность загрязняет, и загрязняет ой-ой-ой»: министр экологии о смоге
Фото: Orda.kz
Но, по словам Ерлана Нысанбаева, оперативно решить проблему вредных выбросов не получится, сообщает Orda.kz.
Вопросы по поводу смога министру экологии Ерлану Нысанбаеву задали во время брифинга в правительстве. В частности, журналист Orda.kz поинтересовался, можно ли что-то сделать с загрязнением воздуха прямо сейчас. Министр на это ответил, что говорить об оперативном решении этого вопроса не приходится.
«Здесь "прямо сейчас" абсолютно неуместно. На это влияет много факторов. Когда обвиняют только промышленные объекты, я не совсем соглашаюсь. Увеличилось количество автотранспорта, увеличилось число частных домовладений», — сказал Нысанбаев.
Но, по словам министра, процесс всё-таки идёт. В качестве примера он привёл газификацию Алматы и Астаны. Максимально эффективным же средством борьбы со смогом министр назвал переход транспорта на газ и электричество и заговорил о КНР.
«В Китае за 20 лет произошли изменения. Сейчас там 70–75 % транспорта перешло на электричество. Не только автомобили, но и мопеды. Нужно уходить от транспорта на бензине», — сказал министр.
При этом загрязнение со стороны промышленных объектов Нысанбаев тоже не отверг, признав, что промышленность Казахстана — это преимущественно ещё советские предприятия.
«Вся промышленность загрязняет, и загрязняет ой-ой-ой как», — сказал министр.
Путём решения этой проблемы он назвал переход промпредприятий на доступные природоохранные технологии. По его словам, с 2025 года 50 основных предприятий-загрязнителей Казахстана уже переходят на них, а с 2031 года это должна сделать и вся остальная промышленность.
«Но ни за год, ни за два и ни за три эту проблему не решить», — сказал Нысанбаев.
Отдельно министр высказался по поводу смога в Усть-Каменогорске, который в конце ноября практически достиг масштабов экологической катастрофы. По словам Ерлана Нысанбаева, в случае с центром ВКО сошлись два фактора: выбросы предприятий и погода.
«Там было тепло, даже Иртыш не замёрз. Влажность воздуха была большая, и, соответственно, оно всё связалось с туманом. Вся эта зола становится влажная, опускается ниже, буквально в поточный слой», — сказал министр.
По словам Нысанбаева, переход на природоохранные технологии в 2025 году коснётся и загрязнителей Усть-Каменогорска. Именно в этом городе планируется строительство одной из трёх новых угольных ТЭЦ.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря
- Кто из журналистов получил премию на «Media Құрылтае»



