Впервые геологам Казахстана вручили государственные награды

cover Фото: Акорда

Официально День геолога в республике учрежден в 2011 году, он отмечается в первое воскресенье апреля. Но награды за свой труд специалисты отрасли получили впервые, сообщает Orda.kz.

В этот раз праздник отмечается в рамках Года рабочих профессий. По поручению президента учреждено новое почетное звание «Заслуженный геолог Казахстана». В преддверии торжества от имени Касым-Жомарта Токаева специалистам отрасли вручили государственные награды.

«Это высокая оценка главой государства вашего вклада в экономическое развитие страны. Особые слова благодарности — ветеранам отрасли, которые передают новому поколению специалистов бесценные знания, опыт и лучшие традиции профессии»,сказал на церемонии награждения премьер-министр Олжас Бектенов. 

Он отметил, что с этого года по поручению президента увеличено государственное финансирование геологических работ.

За большой вклад в развитие геологической отрасли республики награждены 18 человек.

Ранее «Орда» писала, что на приёме у главы государства министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев доложил Касым-Жомарту Токаеву о формировании базы геологической изученности с помощью искусственного интеллекта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости