Американцы будут искать залежи лития и редких металлов в Казахстане
Председатель Национальной геологической службы Ерлан Галиев на заседании правительства РК рассказал о сотрудничестве с международными партнёрами, сообщает Orda.kz.
Национальная геологическая служба подписала 15 соглашений о сотрудничестве с зарубежными геологическими службами и крупными международными компаниями.
«В рамках сотрудничества с американской геологической службой (USGS) в 2025 году запланировано ревью (аудит) НГС международной командой руководителей зарубежных геологических служб (США, Франции, Германии, Финляндии). По предложению Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США совместно с НК “Таукен-Самрук” заключён трёхсторонний MOU по сотрудничеству в сфере изучения ресурсов лития в регионе Аральского моря и проведение геохимических изысканий редких металлов в Калба-Нарымском поясе. Финансирование за счёт американской стороны», сказал Ерлан Галиев.
С британской службой (BGS) ведётся проект, который включает несколько миссий в Казахстане. Кроме этого, совместно с BGS запланирован проект по Эталонной базе изобразительных средств (грант британского правительства).
«НГС активно сотрудничает с европейскими госслужбами. Так, совместно с BRGM французской геологической службой будут проведены двухсторонние семинары в 2025 году в области дистанционного зондирования земли, геохимии, прогнозное картирование, постдобыча отходов и другое. В то время как в сотрудничестве с GTK (Финляндия, MOU на PDAC 2024) упор делается на усиление и развитие базы данных и ГИС систем. В этом направлении финны признаны одними из лучших мировых экспертов», добавил он.
На правительственном часе в мажилисе депутат Едил Жанбыршин заявил, что обеспокоен состоянием нефтегазовой отрасли Казахстана. Он считает, что страна рискует остаться без нефти. Депутат напомнил, что президент в своём послании указал на низкий уровень геологической проработки. По словам Жанбыршина, систематические исследования не проводили последние 25 лет. Сегодня прирост запасов обеспечивает переоценка месторождений, открытых ещё в советское время.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов
- Отвод судье и два допроса: как прошло заседание по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Арест продукции, отказ в экспертизе и завод за 50 тысяч: что происходит в суде по активам «Агропродукта»
- Конор Макгрегор заявил о возвращении в UFC после тяжелого поражения в последнем бою

- Нуркожа Кайпанов с победы стартовал на престижном турнире по борьбе

- Ламин Ямаль установил уникальное достижение после выхода в финал ЧМ-2026

- "Кайрат"-"Сутьеска" в Лиге чемпионов: известный тренер дал прогноз на ответный матч
