Когда в Казахстане закончится нефть, подсчитал депутат

cover Фото: Freepik.com

На правительственном часе в мажилисе депутат Едил Жанбыршин заявил, что обеспокоен состоянием нефтегазовой отрасли Казахстана. Он считает, что страна рискует остаться без нефти, сообщает Orda.kz.

По словам Жанбыршина, объёмы добычи нефти на крупных месторождениях, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, уже через 10-15 лет могут значительно снизиться.

«У нас на счету государства 348 месторождений углеводородного сырья, общий объём запасов нефти составляет 4,3 млрд тонн. Но 72 % запасов сосредоточены на трёх крупных месторождениях. Уже сейчас на поздних стадиях разработки добыча падает, а некоторые месторождения прекращают работу», отметил депутат.

Жанбыршин также подчеркнул, что прирост запасов нефти в последние годы не соответствует уровню добычи.

«За последние пять лет мы пополнили запасы на 73 млн тонн, в то время как добыли 80 млн тонн. Наша добыча уже на семь миллионов тонн больше прироста запасов. Если сохранятся нынешние темпы геологоразведки, через 15 лет углеводородные ресурсы страны будут исчерпаны», предупредил Едил Жанбыршин.

Депутат напомнил, что президент в своём послании указал на низкий уровень геологической проработки. По словам Жанбыршина, систематические исследования не проводили последние 25 лет. Сегодня прирост запасов обеспечивает переоценка месторождений, открытых ещё в советское время.

«За последние 30 лет открыто только одно новое месторождение. Геологи считают, что в Казахстане есть потенциал для открытия новых месторождений углеводородов, однако сфера геологии в стране ограничена бюрократическими рамками. Геологическая отрасль вынуждена работать только на уровне правительственного комитета, который не может принимать стратегические решения»,  подчеркнул депутат.

В качестве примера он привёл Кызылординскую область, где добыча нефти за последние 10-15 лет снизилась в пять раз. На истощающихся месторождениях добывать нефть проблематично из-за дополнительных геологических трудностей, таких как высокая вязкость и смачиваемость.

«Для устойчивого развития отрасли нам необходимо увеличить запасы нефти и газа хотя бы в полтора раза по сравнению с объёмами добычи. Потенциал для этого есть, но возможности геологической отрасли ограничены»,  заключил Жанбыршин.

О том, куда уходит казахстанская нефть, читайте в этом материале.

Читайте также:

Лента новостей

все новости