Когда в Казахстане закончится нефть, подсчитал депутат
На правительственном часе в мажилисе депутат Едил Жанбыршин заявил, что обеспокоен состоянием нефтегазовой отрасли Казахстана. Он считает, что страна рискует остаться без нефти, сообщает Orda.kz.
По словам Жанбыршина, объёмы добычи нефти на крупных месторождениях, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, уже через 10-15 лет могут значительно снизиться.
«У нас на счету государства 348 месторождений углеводородного сырья, общий объём запасов нефти составляет 4,3 млрд тонн. Но 72 % запасов сосредоточены на трёх крупных месторождениях. Уже сейчас на поздних стадиях разработки добыча падает, а некоторые месторождения прекращают работу», отметил депутат.
Жанбыршин также подчеркнул, что прирост запасов нефти в последние годы не соответствует уровню добычи.
«За последние пять лет мы пополнили запасы на 73 млн тонн, в то время как добыли 80 млн тонн. Наша добыча уже на семь миллионов тонн больше прироста запасов. Если сохранятся нынешние темпы геологоразведки, через 15 лет углеводородные ресурсы страны будут исчерпаны», предупредил Едил Жанбыршин.
Депутат напомнил, что президент в своём послании указал на низкий уровень геологической проработки. По словам Жанбыршина, систематические исследования не проводили последние 25 лет. Сегодня прирост запасов обеспечивает переоценка месторождений, открытых ещё в советское время.
«За последние 30 лет открыто только одно новое месторождение. Геологи считают, что в Казахстане есть потенциал для открытия новых месторождений углеводородов, однако сфера геологии в стране ограничена бюрократическими рамками. Геологическая отрасль вынуждена работать только на уровне правительственного комитета, который не может принимать стратегические решения», подчеркнул депутат.
В качестве примера он привёл Кызылординскую область, где добыча нефти за последние 10-15 лет снизилась в пять раз. На истощающихся месторождениях добывать нефть проблематично из-за дополнительных геологических трудностей, таких как высокая вязкость и смачиваемость.
«Для устойчивого развития отрасли нам необходимо увеличить запасы нефти и газа хотя бы в полтора раза по сравнению с объёмами добычи. Потенциал для этого есть, но возможности геологической отрасли ограничены», заключил Жанбыршин.
О том, куда уходит казахстанская нефть, читайте в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



