На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
Фото: Белый дом
Америка начала расчищать Ормузский пролив от иранских морских мин, Трамп назвал операцию «услугой» для стран, зависящих от этого маршрута, сообщает Orda.kz.
По словам президента США, сейчас Иран «серьёзно проигрывает», а единственное преимущество, которое осталось у Тегерана, — это угроза подрыва на мине в проливе.
«Сейчас мы начинаем процесс разминирования в качестве услуги странам всего мира, включая Китай, Японию, Южную Корею, Францию, Германию и многие другие. Невероятно, но у них нет ни смелости, ни воли, чтобы выполнить эту работу самостоятельно. Однако, что очень интересно, пустые нефтевозы из многих стран направляются в США, чтобы ЗАГРУЗИТЬСЯ нефтью», написал Трамп.
До эскалации через пролив проходило 20 % мировой нефти, конденсата и нефтепродуктов, а также более 30 % поставок сжиженного природного газа. На фоне сообщений о минировании пролива в марте Дональд Трамп призвал страны Европы и Азии направить свои корабли в регион, чтобы совместно обеспечить безопасность морского маршрута. При этом он критиковал страны НАТО за отказ участвовать в операции.
«Их флот уничтожен, их военно-воздушные силы уничтожены, их системы ПВО фактически не существуют, радары не работают, ракетные и беспилотные заводы практически разрушены вместе с самими ракетами и дронами. И, что самое важное, их многолетние “лидеры” больше не с нами, слава Аллаху!» написал президент США.
Переговоры между США и Ираном в столице Пакистана — Исламабаде — продолжались около двух часов, после чего делегации отправились на перерыв, сообщает Reuters. По данным Tasnim, обсуждения могут быть продлены ещё на один день для решения технических вопросов, однако окончательное решение пока не принято.
Читайте также:
- Иран будет требовать репарации от США и Израиля
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
Лента новостей
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов
- Кок-Жайлау под лыжи: на слушаниях раскрыли детали мегакурорта Almaty Superski
- ВКО стала лидером по производственному травматизму в Казахстане: кто идёт следом



