Восемь лет тюрьмы запросили для пассажира, ударившего женщину — водителя автобуса
скриншот трансляции
В Алматы прошли судебные прения между участниками процесса по делу об аварии с участием 47-го автобуса, в которой погибло три человека, сообщает Orda.kz
На скамье подсудимых мужчина, который ударил водителя автобуса, чем спровоцировал ДТП. Гособвинитель заявил, что его вина полностью доказана, и запросил восемь лет лишения свободы.
«Прошу признать подсудимого Ахметжанова Дархана Маратовича виновным по статьям 293, ч. 1 и 351, ч. 3 УК РК и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности», заявил прокурор.
Он подчеркнул, что обвиняемый не признал свою вину и не раскаялся.
Однако некоторые потерпевшие и их адвокаты не согласились, что во всём виноват только Дархан Ахметжанов. По их мнению, водитель автобуса также ответственна за произошедшее.
Особенно на этом настаивала Айнур Кусаинова — вдова одного из погибших. Она обвинила Шокебаеву в том, что та ввязалась в конфликт с подсудимым, а уже после трагедии не выразила раскаяние, а также выкладывала в Тик-токе видео со своей семьёй.
Также Кусаинова обрушилась с жёсткой критикой на автопарки, которые не оборудовали свои автобусы специальными кабинками, защищающими водителей от неадекватных пассажиров, и заставляют водителей собирать деньги за проезд, контролировать оплату, принуждая заниматься совсем не своим делом.
Напомним, 22 декабря 2023 года в 18:15 пассажир автобуса 47-го маршрута в результате конфликта ударил водителя-женщину, которая потеряла сознание и допустила наезд на людей, находившихся возле остановки, а также столкновение с четырьмя транспортными средствами. В результате погибли три человека, еще четверо получили телесные повреждения и были госпитализированы.
Читайте также:
- Судебное следствие по смертельному ДТП с автобусом закончено
- Что такое сознание и что такое потеря сознания? Интересные вопросы на суде по смертельному ДТП с автобусом
- Пострадавшие от смертоносного автобуса обвинили в аварии водительницу и потребовали 60 млн компенсации
Лента новостей
- Линию LRT в Косшы начали строить в Астане
- Огромную пробку на границе Кыргызстана объяснили массовой отправкой туристов в Казахстан
- Иран передал США новый мирный план из 14 пунктов. Трамп сомневается в его приемлемости
- Редкой красоты скакуны в президентской конюшне: Токаев покормил с руки лошадей (ВИДЕО)
- Упрощение миграционной политики Казахстана: что нужно знать иностранцам
- «Нельзя долго быть во главе»: как Кунаев строил Казахстан и за что его критикуют
- ОАЭ снова открыли небо для гражданских воздушных судов
- На неделю закрыли участок проспекта Тлендиева в Астане
- Казахстан обыграл Литву в первом матче лиги претендентов на чемпионате мира по хоккею
- Предприниматели обвинили госкомпанию в захвате рынка дезинфекции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 3 мая
- В горах Алматы с обрыва сорвался подросток
- В Кокшетау при пожаре взорвались газовые баллоны
- В Астане 20-летний парень умер в стоматологии
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист



